ВСЕ ФОТО

Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания находится в Москве, где вместе с российскими коллегами разрабатывает план мероприятий по предотвращению проникновения в Панкисское ущелье "бандитских групп, криминальных элементов и боевиков".

Об этом сообщил в понедельник журналистам по возвращении в Тбилиси с саммита СНГ в Кишиневе президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

По его словам, "если такие группы все же проникнут на территорию Грузии, то они должны быть соответствующим образом наказаны".

Шеварднадзе сообщил также, в ходе его встречи с президентом России достигнуто соглашение о совместном патрулировании границы грузинскими и российскими пограничниками.

В то же время, отметил Шеварднадзе, "грузинская сторона "заинтересована в том, чтобы граница с Россией, особенно чеченский, ингушский и, возможно, дагестанский участок, охранялась при участии наблюдателей", сообщает РИА "Новости".

Шеварднадзе также сказал, что "попросил президента России направить в Грузию своих представителей для того, чтобы они попытались уговорить вернуться домой чеченских беженцев". По его словам, сейчас в Грузии их находится несколько тысяч человек.

Грузия взяла на себя обязательства в сфере охраны границ и сотрудничества спецслужб

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе уверен, что его встреча с президентом России Владимиром Путиным в Кишиневе станет "началом перелома в грузино-российских отношениях".

Шеварднадзе подтвердил, что Грузия взяла на себя "определенные обязательства", "которые закономерно требует российская сторона".

По его словам, выполнение этих обязательств, касающихся охраны границ и сотрудничества спецслужб двух стран, "входит и в интересы Грузии".

Шеварднадзе считает, что "встреча в Кишиневе создала условия для того, что отношения народов Грузии и России улучшились и перешли на деловые рельсы".

Как сказал президент Грузии, работа над новым российско-грузинским рамочным договором будет продолжена.

По словам Шеварднадзе, "ни о каких санкциях против Грузии не будет и речи, если мы будем честными в наших отношениях друг с другом".

"Если не будут выполнены наши обязательства, то представьте Грузию, оставшуюся без газа, электроэнергии и топлива, представьте, какую сложную зиму пришлось бы нам пережить и какие это повлекло бы большие неприятности", - сказал Эдуард Шеварднадзе.