Министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Игорь Ахба
 
 
 
Министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Игорь Ахба
Архив NEWSru.com

Абхазская сторона готова к продолжению диалога по грузино-абхазскому урегулированию. Об этом РИА "Новости" сообщил министр иностранных дел непризнанной республики Игорь Ахба после встречи с представителем генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Телявини.

"Мы с представителем генсека ООН обсуждали вопросы о переговорном процессе по грузино-абхазскому конфликту. Нами была подтверждена приверженность к исключительно мирному урегулированию проблемы", - сказал министр иностранных дел Абхазии.

Вместе с тем он отметил, что возобновление переговорного процесса возможно в условиях соблюдения всех подписанных ранее соглашений и договоренностей и выполнения взятых обязательств.

"В условиях, когда грузинская сторона систематически нарушает взятые ею обязательства, на словах заявляя о мирном разрешении проблемы, а на деле использует силовые методы - имеется ввиду последний инцидент на море летом этого года, - говорить о конструктивном диалоге не приходится", - сказал Ахба.

По его словам, в Абхазии ожидают, что действиям грузинской стороны, в особенности, морскому инциденту, будет дана адекватная оценка международным сообществом, что могло бы послужить созданию необходимых условий для возобновления переговорного процесса.