Мексиканская журналистка, которую во время наводнения носили на руках, породила мем и лишилась работы
 
 
 
Мексиканская журналистка, которую во время наводнения носили на руках, породила мем и лишилась работы
Global Look Press

Мексиканская журналистка Лидия Камминг прославилась на весь мир после того, как в интернете появилась ее фотография, сделанная во время одного из репортажей. На снимке репортера, освещавшего сильное наводнение в городе Пуэбла в центральной части Мексики, несут на руках двое местных жителей - мужчина и женщина.

Фотограф, сделавший снимок, разместил его на страничке Камминг в соцсети Facebook. Там его заметил другой журналист - Хосе Даниэль Эрнандес, который перепостил фотографию у себя в Twitter, сопроводив ее обличающим комментарием: "Позор. Репортер TV Azteca Лидия Камминг требует, чтобы ее несли, дабы не промокнуть". Принтскрин этой записи опубликовал сайт Buzzfeed.

Эрнандес также дал журналистке уничижительное прозвище LadyReportera, которое стали повторять и другие пользователи. Он также отметил, что Камминг, вероятно, "не хотела намочить свои маленькие ножки".

Историю быстро подхватили другие пользователи, и очень скоро фотография Камминг стала мемом. В интернете появились многочисленные вариации снимка, на которых юзеры с помощью фотошопа отправляют Камминг то на футбольный чемпионат, то во времена библейского всемирного потопа, то на Луну. Другие представляли ее героиней известных кинолент: "Звездные войны", "Титаник", "Игра престолов", передает The Daily Mail.

Некоторые пользователи изобразили журналистку на поле боя в Ираке или участницей спортивного марафона.

Были и такие, кому поза Камминг напомнила нашумевшую рекламу с участием Жана Клода Ван Дамма.

Сама журналистка попыталась оправдаться, заявив, что местные жители сами предложили ей помощь, а она не хотела обидеть их отказом. По ее словам, ее несли на руках всего несколько секунд и затем поставили на землю.

Впрочем, эти объяснения не помогли. Руководство канала обвинило журналистку в непрофессионализме и лишило работы. Позднее Камминг разместила на своей странице в Twitter видеообращение, в котором признала, что совершила ошибку. Тем не менее она не намерена отказываться от карьеры журналиста. "Я люблю эту профессию. Когда все немного утихнет, я буду продолжать искать возможности заниматься этим делом", - написала она.

El Pais отмечает, что Камминг сейчас 24 года. Она начала работать на канале TV Azteca Puebla в сентябре 2015 года. Фотография, стоившая ей работы, была сделана в пятницу, 27 июня.