27 февраля лидер Тайваня Чэнь Шуйбянь принял решение о прекращении деятельности Совета национального воссоединения, созданного в 1990 году правившим тогда Гоминьданом для развития политических контактов с КНР Вполне естественно, что такой шаг был воспринят руководством Китая крайне негативно, и привел к новому обострению в непростых отношениях между КНР и Китайской Республикой (Тайвань)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
27 февраля лидер Тайваня Чэнь Шуйбянь принял решение о прекращении деятельности Совета национального воссоединения, созданного в 1990 году правившим тогда Гоминьданом для развития политических контактов с КНР
AFP
 
 
 
Вполне естественно, что такой шаг был воспринят руководством Китая крайне негативно, и привел к новому обострению в непростых отношениях между КНР и Китайской Республикой (Тайвань)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем в Пекине приняли во внимание тот факт, что решение главы Тайваня о роспуске Совета - его личная инициатива, которая не находит поддержки тайваньской общественности
Архив NEWSru.com

27 февраля лидер Тайваня Чэнь Шуйбянь принял решение о прекращении деятельности Совета национального воссоединения, созданного в 1990 году правившим тогда Гоминьданом для развития политических контактов с КНР. Этот консультативный орган с небольшим бюджетом не играет особой роли в разработке политики Тайваня, но сам факт его существования был символом того, что двери для возможного объединения с материковым Китаем в будущем остаются открытыми, пишет газета "Известия".

Вполне естественно, что такой шаг был воспринят руководством Китая крайне негативно, и привел к новому обострению в непростых отношениях между КНР и Китайской Республикой (Тайвань). "Решимость Чэнь Шуйбяня продвигать независимость угрожает породить антагонизм и конфликтную ситуацию как на самом острове, так и между берегами Тайваньского пролива. Это принесет лишь несчастье простым жителям Тайваня", - говорится в распространенном совместном заявлении Госсовета КНР и ЦК компартии Китая.

Вместе с тем в Пекине приняли во внимание тот факт, что решение главы Тайваня о роспуске Совета - его личная инициатива, которая не находит поддержки тайваньской общественности. Этот шаг резко осудила оппозиция во главе с Гоминьданом, а также представители тайваньского бизнеса.

В интервью газете "Коммерсант" глава тайбэйско-московской координационной комиссии Чэнь Жунцзе объяснил, зачем Тайвань пошел на обострение. По мнению тайваньской стороны, баланс сил уже и был нарушен Китаем.

"Мы исходили из того, что стабильность и баланс сил в зоне Тайваньского пролива уже нарушены действиями КНР. Китай нацелил на Тайвань сотни ракет, принял закон о противодействии сепаратизму, оправдывающий применение против Тайваня военной силы, и вообще, использует любую возможность, чтобы унизить Тайвань, ограничить его место на международной арене. Мы не можем смотреть на это пассивно и ждать решения своей участи. Перед нами стоит задача выжить. В этих условиях руководство Тайваня приняло решение приостановить деятельность Совета национального воссоединения", - объяснил Чэнь Жунцзе.

Несмотря на громкие заявления ни одна сторона конфликта, похоже, не собирается идти на какие-либо решительные меры. По мнению аналитиков, Китай не готов рискнуть своей международной репутацией и экономической стабильностью ради реализации своих территориальных амбиций. На самом Тайване также надеются, что громкие политические заявления никак не повлияют на экономические отношения с Китаем.

Чэнь Жунцзе так прокомментировал экономический аспект взаимоотношений: "За последние десять лет объем экономического сотрудничества между Тайванем и КНР резко вырос. Мы приветствуем экономические достижения материкового Китая и готовы содействовать ему и вносить в развитие КНР свой вклад. Разумеется, мы считаем, что экономическое сотрудничество между Тайванем и материковым Китаем не должно противоречить политическим отношениям между ними".

Ориентируется на мировое сообщество не только официальный Пекин, но и администрация Тайваня. Так, прежде чем огласить свое решение о роспуске Совета по воссоединению, тайваньские дипломаты "в течение длительного времени консультировались с США". Важна и позиция России в этом вопросе.

"Мы знаем, что Россия исходит из принципа "одного Китая" и это было подтверждено в заявлении МИД России. Но там есть еще очень важный параграф, в котором содержится призыв к Тайваню и КНР к переговорам и диалогу. И мы надеемся, что Россия, равно как и все международное сообщество, посодействует тому, чтобы Тайвань и КНР сели за стол переговоров в интересах обеих сторон и ради укрепления стабильности и безопасности в районе Тайваньского пролива", - заявил Чэнь Жунцзе.