Национальное собрание (парламент) Южной Кореи назначило официальную дату проведения голосования по импичменту президента Пак Кын Хе, которая оказалась в центре коррупционного скандала Пак Кын Хе
 
 
 
Национальное собрание (парламент) Южной Кореи назначило официальную дату проведения голосования по импичменту президента Пак Кын Хе, которая оказалась в центре коррупционного скандала
Global Look Press
 
 
 
Пак Кын Хе
Global Look Press

Национальное собрание (парламент) Южной Кореи назначило официальную дату проведения голосования по импичменту президента Пак Кын Хе, которая оказалась в центре коррупционного скандала. Анонимное голосование пройдет в пятницу, 9 декабря, в 14:00 по местному времени (08:00 по московскому), сообщает агентство Yonhap.

Для прекращения полномочий президента необходимо, чтобы за импичмент проголосовали 200 из 300 депутатов. Впоследствии это решение должен утвердить Конституционный суд страны, на что может уйти до 180 дней. Накануне Пак подтвердила, что намерена дождаться решения суда, тем самым дав понять, что не оставит свой пост добровольно.

За импичмент президента выступают оппозиционные партии. Проект предложения об импичменте был внесен ими на рассмотрение парламента еще на прошлой неделе, отмечает Yonhap.

В то же время законодатели из правящей партии "Сэнури" настаивают на другом варианте отрешения Пак Кын Хе от власти - досрочной отставке. Новые выборы главы государства в этом случае пройдут в июне 2017 года. Предполагается, что подобное решение, в отличие от варианта немедленного отстранения от власти, предлагаемого оппозицией, позволит избежать возникновения рискованного "вакуума власти".

Для объявления импичмента необходимо, чтобы инициативу оппозиции поддержали как минимум 28 законодателей от "Сэнури". В настоящее время голосовать "за" намерены около 40 законодателей, сообщили источники Yonhap. Тем не менее некоторая неопределенность по поводу исхода голосования все еще сохраняется, считает агентство. Между тем оппозиционная Демократическая партия пригрозила в случае провала инициативы об импичменте в полном составе уйти в отставку.

В случае импичмента президента полномочия главы государства будут переданы от нынешнего лидера страны Пак Кын Хе к премьер-министру - Хван Гё Ану. Приняв на себя управление страной, тот намерен сосредоточить внимание на внешней политике и вопросах безопасности, сообщил Yonhap источник в окружении премьера.

Сам Хван выразил опасения, что нестабильной политической ситуацией в стране может воспользоваться Северная Корея, и призвал членов кабмина быть готовыми к возможным провокациям.