В Вильнюсе байкеры в нацистской форме проехали мимо штаб-квартиры Литовской еврейской общины
 
 
 
В Вильнюсе байкеры в нацистской форме проехали мимо штаб-квартиры Литовской еврейской общины
Архив NEWSru.com

В день, когда в Литве отмечается 60-летие Победы над фашизмом, местные байкеры совершили политическую провокацию. Колона мотоциклистов, одетых в форму эсэсовцев, демонстративно проследовала мимо штаб-квартиры Литовской еврейской общины в Вильнюсе, скандируя нацистские лозунги. Именно в это время в штаб-квартире общины проходило мероприятие, посвященное памяти жертвам Холокоста.

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас обратился с просьбой к генеральному комиссару Литовской полиции Витаутасу Григаравичюсу "в срочном порядке выяснить все обстоятельства инцидента и строго наказать провокаторов".

Между тем, руководители Литвы - президент, спикер парламента, премьер-министр - возложили сегодня венки и цветы к Мемориалу советским солдатам на Антакальнском кладбище в Вильнюсе, погибшим в боях с гитлеровцами за освобождение республики от оккупантов.

Венки также были возложены у Мемориала жертвам Холокоста в Панеряй (пригород столицы). Нацисты и их литовские сподвижники в годы оккупации уничтожили здесь около 70 тыс. евреев из всей Европы, а также семь тысяч советских военнопленных.