NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Белорусская оппозиция объединилась, чтобы не позволить Лукашенко стать пожизненным президентом Белорусская оппозиция объединилась, чтобы не позволить Лукашенко стать пожизненным президентом
Лидеры оппозиционных партий Белоруссии на экстренной встрече в среду договорились объединить усилия, чтобы "вместе противостоять угрозе установления в Белоруссии пожизненной и неограниченной власти одного человека". Оппозиция готовит акции протеста.
8 сентября 2004 г., 23:56
Собака с самыми длинными в мире ушами живет в Германии Собака с самыми длинными в мире ушами живет в Германии
Бассетхаунд, проживающий в немецком городе Фульда, попал в Книгу рекордов Гиннесса за свои самые длинные в мире уши, длина которых достигает 33,2 сантиметра.
8 сентября 2004 г., 23:08
Эстонская семья разыскивает дочь, пропавшую без вести в Беслане Эстонская семья разыскивает дочь, пропавшую без вести в Беслане
Городская управа, горсобрание и жители эстонского города Нарва - Йыэсуу на северо-востоке Эстонии разыскивают бывшую жительницу города Злату Азиеву, пропавшую без вести в Беслане.
8 сентября 2004 г., 22:04
Генерала Набздорова сменил в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов Генерала Набздорова сменил в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов
В Тбилиси в среду прибыл новый командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал Марат Кулахметов. Он отказался дать какие-либо комментарии журналистам, заявив, что сделает их после встречи с руководителями Грузии.
8 сентября 2004 г., 21:16
Капсула аппарата Genesis разбилась в пустыне штата Юта Капсула аппарата Genesis разбилась в пустыне штата Юта
Операция возвращения прошла не по плану, поскольку не раскрылись тормозные парашюты капсулы и она просто упала на землю в пустыне штата Юта, получив значительные повреждения.
8 сентября 2004 г., 20:50
В  Риге  пройдет пикет против высылки из Латвии защитника русских школ В Риге пройдет пикет против высылки из Латвии защитника русских школ
Пикет пройдет в четверг у здания правительства Латвии. Активист Штаба защиты русских школ Александр Казаков был выслан из Латвию в ночь на 4 сентября, перед этим он сообщил, что в случае своего выдворения он не собирается быть "мальчиком для битья" и будет защищать свои интересы в европейских инстанциях.
8 сентября 2004 г., 19:32
В Северную Осетию вылетают французские спасатели В Северную Осетию вылетают французские спасатели
Как сообщил в среду представитель неправительственной организации "Французская группа спасателей при катастрофах", в состав группы входят шесть человек, в том числе врач и санитар. Спасатели везут около тонны медикаментов и средств для оказания первой помощи, а также игрушки для пострадавших детей.
8 сентября 2004 г., 19:28
Боевики, захватившие в Ираке французских журналистов, не требовали за них выкуп Боевики, захватившие в Ираке французских журналистов, не требовали за них выкуп
Группировка "Исламская армия Ирака" отрицает, что потребовала 5 млн долларов в качестве выкупа за похищенных ей двух французских журналистов. В распространенном на некоторых исламистских интернет-сайтах заявлении организации указывается, что она не требовала выкупа и не выдвигала других условий.
8 сентября 2004 г., 19:26
Пожар на шахте в Турции: 19 горняков сгорели, до 20 пострадали Пожар на шахте в Турции: 19 горняков сгорели, до 20 пострадали
Пожар в тоннеле вспыхнул в среду днем, отрезав от внешнего мира около 40 строительных рабочих. Причина возгорания пока неизвестна. Пожар уже потушен, пострадавшие доставлены в больницу.
8 сентября 2004 г., 18:57
Власти препятствовали работе журналистов в Беслане, заявил Международный институт прессы Власти препятствовали работе журналистов в Беслане, заявил Международный институт прессы
Базирующийся в Вене Международный институт прессы заявил, что российские власти препятствовали работе журналистов во время теракта в Беслане. В заявлении института упоминается, в частности, отставка главного редактора газеты "Известия" Рафа Шакирова, аресты репортера телеканала Al-Arabia и грузинских журналистов.
8 сентября 2004 г., 17:56
Иракская полиция создала спецгруппу по освобождению итальянских заложниц и их иракских коллег Иракская полиция создала спецгруппу по освобождению итальянских заложниц и их иракских коллег
Дело о похищении итальянок будет приоритетным в ряду десятков других дел о захвате людей в Ираке. В полиции признали, что похищения людей стали нормой жизни и заработка, ежедневно похищаются десятки детей и взрослых, после получения выкупа их возвращают.
8 сентября 2004 г., 17:34
Шредера в парламенте подвергли критике за "двойную мораль" в отношениях с Кремлем Шредера в парламенте подвергли критике за "двойную мораль" в отношениях с Кремлем
8 сентября в германском парламенте проходили генеральные дебаты по проекту бюджета на 2005 год, однако многие из выступавших незапланированно обсуждали и трагедию в Беслане. Председатель фракции "зелёных" Катрин Геринг-Экардт заявила, что "беспощадно жестокая" политика Путина нуждается в пересмотре.
8 сентября 2004 г., 17:30
"Атомный шпион" Мордехай Вануну намерен принять палестинское гражданство "Атомный шпион" Мордехай Вануну намерен принять палестинское гражданство
Освобожденный из тюрьмы израильский физик-ядерщик Мордехай Вануну намерен попросить палестинского гражданства. "Я обращусь к председателю Ясиру Арафату и надеюсь, что он мне не откажет. Я хочу стать палестинцем", - заявил Вануну.
8 сентября 2004 г., 17:10
Взрыв в израильском городе Ашкелон: 1 погиб, трое ранены Взрыв в израильском городе Ашкелон: 1 погиб, трое ранены
Погибший - 30-летний владелец автомобиля. В полиции предполагают, что взрыв вызван криминальными "разборками". Между тем в Израиле ожидают ответных акций "Хамас" на ракетный удар по тренировочной базе экстремистов, уничтоживший 14 боевиков.
8 сентября 2004 г., 16:07
На Западном берегу взорван автомобиль: погиб палестинец На Западном берегу взорван автомобиль: погиб палестинец
На Западном берегу реки Иордан неподалеку от города Бака аль-Гарбия в среду взорвалась начиненная взрывчаткой автомашина, погиб палестинский водитель машины. О других пострадавших не сообщается. Между тем в секторе Газа идет операция израильской армии "по уничтожению инфраструктуры терроризма".
8 сентября 2004 г., 15:08
Власти Риги решили переименовать улицу Дудаева после теракта в Беслане Власти Риги решили переименовать улицу Дудаева после теракта в Беслане
Вице-мэр латвийской столицы Сергей Долгополов заявил: "После того, что произошло в Северной Осетии, иметь такую улицу в городе просто неприлично". Представляемая вице-мэром фракция "Другая политика" подаст соответствующую заявку уже в среду, она будет рассмотрена на следующей неделе.
8 сентября 2004 г., 14:49
55 млн лет назад в районе Северного полюса было теплое море 55 млн лет назад в районе Северного полюса было теплое море
К такому выводу пришли ученые из объединения "Европейский консорциум для исследовательского бурения в океанах", проанализировав найденные окаменелые останки древних морских растений и существ. С этой целью были взяты пробы со дна Северного Ледовитого океана.
8 сентября 2004 г., 14:22
Секретарь  Совбеза  Грузии: в России появилась "некая грузинофобия" Секретарь Совбеза Грузии: в России появилась "некая грузинофобия"
Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили заявил, что между Тбилиси и Москвой в последнее время возникла пропасть непонимания. По его мнению, в российское общественное сознание планомерно внедряют, что во всех бедах виноваты грузины.
8 сентября 2004 г., 14:07
Беслан вновь заставил мир заговорить о Чечне: мнения разделились Беслан вновь заставил мир заговорить о Чечне: мнения разделились
Евросоюз, да и США годами позволяли Путину делать в Чечне все что угодно и практически никак на это не реагировали, пишет The Times. Теперь ему дали понять, что эта политика больше не приветствуется и об этом будет громко заявлено.
8 сентября 2004 г., 13:48
Япония выделяет 100 тыс. долларов в помощь пострадавшим в теракте в Беслане Япония выделяет 100 тыс. долларов в помощь пострадавшим в теракте в Беслане
Правительство Японии откликнулось на просьбу правительства России о предоставлении медицинского оборудования и медикаментов. Эти деньги пойдут в Международную федерацию Красного Креста и Красного Полумесяца для помощи пострадавшим.
8 сентября 2004 г., 12:44
Курортный город Эйлат на Красном море готов отделиться от Израиля Курортный город Эйлат на Красном море готов отделиться от Израиля
Мэр города заявил, что если Эйлату по планам Минфина впервые за 20 лет придется платить налоги, сумма которых достигает 100 млн долларов в год, то город может отделиться от Израиля. Для начала мэр и инициативная группа бизнесменов намерены предъявить государству Израиль юридический иск.
8 сентября 2004 г., 12:18
В штаб-квартире Ахмеда Куреи опровергают информацию о его отставке В штаб-квартире Ахмеда Куреи опровергают информацию о его отставке
Ранее о возможной отставке палестинского премьера сообщила газета Al-Sharq al-Awsat. По данным издания, Куреи вновь подал прошение об отставке в ночь на среду из-за серьезных разногласий с Ясиром Арафатом.
8 сентября 2004 г., 11:33
Власти США разделяют позицию России в борьбе с терроризмом Власти США разделяют позицию России в борьбе с терроризмом
Вместе с тем Госдепартамент США в очередной раз заявил о необходимости поиска политического решения конфликта в Чечне. Представитель Госдепартамента США Ричард Баучер подчеркнул, что оценки США и России в отношении ряда представителей чеченских сепаратистов остаются различными.
8 сентября 2004 г., 10:42
Playboy внедряет компьютерных супермоделей Playboy внедряет компьютерных супермоделей
В октябрьском номере журнала "примут участие" несколько знаменитых компьютерных красавиц, популярных среди тинейджеров всего мира, которым, правда, журнал читать можно только тайком. Главное событие - героиня вампирской Bloodrayne топлесс.
8 сентября 2004 г., 09:34
В Эль-Фаллудже сбит военный вертолет США В Эль-Фаллудже сбит военный вертолет США
Накануне в Эль-Фаллудже произошли ожесточенные столкновения между иракскими повстанцами и военными США. Среди погибших не только бойцы, оказывавшие сопротивление американским войскам, но и мирные жители.
8 сентября 2004 г., 08:52
Израильские танки вошли в сектор Газа Израильские танки вошли в сектор Газа
Около 25 танков и БТР вошли в лагерь Джабалия и район Бейт-Ханун на севере Газы. Военные утверждают, что из этого района боевики регулярно обстреливают израильскую территорию ракетами "Кассам".
8 сентября 2004 г., 07:34
Госдепартамент США вновь заявил о необходимости поиска политического решения конфликта в Чечне Госдепартамент США вновь заявил о необходимости поиска политического решения конфликта в Чечне
При этом в Госдепе подтвердили, что оценки США и России в отношении ряда чеченских сепаратистов остаются различными, и американские представители встречались и продолжат встречаться с политическими лидерами из Чечни, у которых другая точка зрения, в том числе отличающаяся от российской.
8 сентября 2004 г., 01:35
В Ираке за время военной операции погибли 1000 военнослужащих США В Ираке за время военной операции погибли 1000 военнослужащих США
Такие данные приводит AP. Глава Пентагона Дональд Рамсфельд заявил, что ответственность за нападения на коалиционные силы в Ираке несут "террористы, сторонники прежнего режима и уголовники", а генерал Ричард Майерс заявил, что "действия противника становятся все более изощренными".
8 сентября 2004 г., 00:47