Мэр столицы Армении Гагик Бегларян подал в отставку после скандального инцидента, в ходе которого он избил сотрудника президентского протокола Ранее президент Армении Серж Саргсян заявил, что считает недопустимым поведение Бегларяна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр столицы Армении Гагик Бегларян подал в отставку после скандального инцидента, в ходе которого он избил сотрудника президентского протокола
lookatgame.com
 
 
 
Ранее президент Армении Серж Саргсян заявил, что считает недопустимым поведение Бегларяна
Вести
 
 
 
На основании соответствующей статьи закона "О местном самоуправлении", обязанности мэра Еревана после отставки Бегларяна временно будет исполнять вице-мэр города Тарон Маргарян
7or.am

Мэр столицы Армении Гагик Бегларян подал в отставку после скандального инцидента, в ходе которого он избил сотрудника президентского протокола. "8 декабря Гагик Бегларян представил заявление об уходе с должности мэра Еревана", - сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Ранее президент Армении Серж Саргсян заявил, что считает недопустимым поведение Бегларяна. На основании соответствующей статьи закона "О местном самоуправлении", обязанности мэра Еревана после отставки Бегларяна временно будет исполнять вице-мэр города Тарон Маргарян, сообщает "Интерфакс".

Согласно закону, в случае отставки мэра города Еревана назначаются внеочередные выборы, которые должны пройти не позднее одного месяца со дня отставки градоначальника. Право на выдвижение и избрание нового мэра принадлежит Совету старейшин, который сформирован в мэрии Еревана членами политических партий и представителей общественности, которых в свою очередь, избирает население города.

Ранее армянские и российские СМИ сообщили, что мэр Еревана Гагик Бегларян (в Армении также известный по прозвищу Черный Гаго) устроил потасовку с заместителем начальника службы протокола президента страны Арамом Кандаяном. Поводом к избиению якобы стала ссора из-за мест на концерт известного певца Пласидо Доминго, состоявшийся на прошлой неделе. По данным армянской газеты "Айкакан жаманак", Бегларян решил разобраться с Кандаяном после того, как замглавы службы протокола президента сделал неосторожное замечание супруге градоначальника.

На концерте всемирно знаменитого тенора присутствовали высокопоставленные чиновники во главе с президентом Армении Сержем Саргсяном. Пригласительные билеты на концерт чиновникам раздала министр культуры Асмик Погоян. В числе приглашенных были мэр Еревана Гагик Бегларян со своей супругой. Однако градоначальник на концерт не пошел, а отдал билеты супруге, которая пригласила на мероприятие свою подругу.

По сведениям газеты, жена мэра со своей подругой, придя в Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна, сели на кресла, стоящие рядом с местом, подготовленным для президента Армении Сержа Саргсяна, уточняет армянский сайт Tert.am. По протоколу на этих местах могут сидеть только Католикос всех армян, спикер парламента и премьер-министр, отмечают армянские СМИ. Сотрудник протокольного отдела Кандаян обратился к супруге Гагика Бегларяна и попросил женщин пересесть.

Такая просьба возмутила жену ереванского градоначальника, и она пожаловалась мэру. Бегларян, решив наказать Кандаяна, избил его после концерта. Как стало известно, встречу с Кандаяном Бегларяну помог организовать глава аппарата президента Карен Карапетян.

После концерта мэр вывез Кандаяна на автомобиле на принадлежащий ему завод "Метакс" и там жестоко избил за наглую просьбу, обращенную к его жене. Как пишут армянские СМИ, по некоторым данным, лицо Кандаяна после избиения "изуродовано".

Между тем газета "Айкакан жаманак" высказала версию о том, что истинной причиной драки могла быть "политическая месть". Как пишет сайт "Новости Армении", отец Арама Кандаяна Рубен Кандаян в 1999 году был близким соратником лидера Народной партии Армении Карена Демирчяна, и его кандидатура была выдвинута на выборах в местное самоуправление. Он считался основным соперником Бегларяна. "Не исключено, что случившееся с Арамом Кандаяном каким-то образом является местью его отцу", - считает "Айкакан жаманак".

Инцидент с избиением вызвал настоящий скандал. Как пишет газета, заместитель главы президентского аппарата, зять президента Армении Микаэл Минасян лично переговорил с Бегларяном и "в достаточно жесткой форме" дал понять, что у него есть время до ближайшего понедельника. Мэр должен был либо попросить прощения у избитого Кандаяна и всего коллектива протокольной службы, либо подать в отставку.