Президент Грузии все-таки нашел слова и время, чтобы прокомментировать большое интервью своего российского коллеги, которое тот дал накануне годовщины войны за Южную Осетию Как уточняет Грузия Online, Саакашвили откликнулся на интервью президента России Дмитрия Медведеву в беседе с белорусскими подростками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии все-таки нашел слова и время, чтобы прокомментировать большое интервью своего российского коллеги, которое тот дал накануне годовщины войны за Южную Осетию
Первый Информационный Кавказский
 
 
 
Как уточняет Грузия Online, Саакашвили откликнулся на интервью президента России Дмитрия Медведеву в беседе с белорусскими подростками
Первый Информационный Кавказский
 
 
 
Недалеко то время, когда Кавказ будет единым. Об этом также завил сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с белорусскими, польскими, армянскими и азербайджанскими подростками
Первый Информационный Кавказский

Президент Грузии все-таки нашел слова и время, чтобы прокомментировать большое интервью своего российского коллеги, которое тот дал накануне годовщины войны за Южную Осетию.

Медведев, напомним, говорил на эти темы с журналистами "Эхо Москвы", RT и грузинского канала ПИК, около пятидесяти минут. Из них довольно много времени он посвятил "параноидальному" и "липкому" Саакашвили, с которым не хочет общаться ни при каких условиях.

Сам президент Грузии это не комментировал - ни на брифингах, ни через СМИ, отделавшись кратким заявлением собственной пресс-службы. И теперь неожиданно заговорил - общаясь с детьми из стран бывшего Советского Союза, которые приехали в молодежный лагерь на берегу грузинского черноморского городка Анаклиа. Как отмечает канал ПИК, он расположен недалеко от "оккупированной Абхазии".

Как уточняет Грузия Online, Саакашвили откликнулся на интервью президента России Дмитрия Медведева в беседе с белорусскими подростками. "Ненормально, что 40 минут из 55 Медведев посвятил разговору о Саакашвили", - заметил грузинский лидер. И начал иронизировать над политическим весом своего коллеги.

"Иногда удивляюсь, почему нам уделяют такое внимание? Несколько дней назад по телевизору заметил, что президент во сто крат большей страны, чем наша, который реально находится в тени другого человека, 39 минут в 55-минутном интервью посвятил мне. Неужели лидеру такой большой страны, пусть с ограниченной властью, больше делать нечего, чем думать столько о президенте Грузии и где он 40 минут говорит, там видимо 40 дней и 40 месяцев до этого им надумано. Это ненормальная ситуация", - заявил Саакашвили.

По словам президента Грузии, некоторым доставляет удовольствие строительство новых молодежных лагерей, а некоторых - уничтожение построенного.

"3 года назад, в солнечный августовский день, расположенный в трех километрах отсюда лагерь вошедшая армия приняла за военный объект и первое, что сделала, сожгла этот лагерь. Вся абсурдность нашей ситуации в том, что на этой стороне строится множество мест для отдыха, гостиниц, аквапарков, площадка для гольфа для иностранных туристов, и не только для них. Всего в нескольких километрах воздвигнута стена, за ней стоят танки, там царит безнадежность, бесперспективность - все то, от чего мы пытаемся убежать... У Грузии постоянно имеются проблемы лишь из-за того, что мы хотим быть свободной страной. У кого-то есть потребность строить молодежные лагеря, у кого-то - приехать, сжечь, уничтожить и сравнять с землей построенные другими лагеря", - заявил Саакашвили.

Кавказ будет единым

Недалеко то время, когда Кавказ будет единым. Об этом также заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с белорусскими, польскими, армянскими и азербайджанскими подростками. По заявлению президента, придет время, когда кавказские народы будут решать проблемы так же, как жители входящих в Евросоюз государств.

"Очень большие проблемы у Азербайджана и Армении, однако я убежден, что придет время, когда Кавказ будет единым. Он имеет всяческий ресурс чтобы быть сильным, единым, естественно, с учетом границ, традиций и неповторимости. Кавказские народы будут решать проблемы так же, как жители ЕС, Бенилюкса и скандинавских государств", - заявил Саакашвили.

При этом, обращаясь к белорусским подросткам, президент заметил, что "белорусы - суперевропейский народ". "Это способнейший, суперевропейский народ, место которого в европейской элите. Он имеет доброжелательные, мирные отношения с соседями и это мы испытали на себе. Грузия и грузинский народ никогда этого не забудет", - отметил Михаил Саакашвили.