Правительство Германии выступило с заявлением в адрес России, в котором говорится о необходимости "немедленно освободить" украинскую военнослужащую Надежду Савченко По версии следствия, в июне 2014 года Савченко вела корректировку артобстрела по участку блокпоста сепаратистов на Донбассе, где находились российские журналисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Германии выступило с заявлением в адрес России, в котором говорится о необходимости "немедленно освободить" украинскую военнослужащую Надежду Савченко
Reuters
 
 
 
По версии следствия, в июне 2014 года Савченко вела корректировку артобстрела по участку блокпоста сепаратистов на Донбассе, где находились российские журналисты
Reuters
 
 
 
Главным требованием Савченко является ее возвращение на родину
Reuters

Правительство Германии выступило с заявлением в адрес России, в котором говорится о необходимости "немедленно освободить" украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которая обвиняется в РФ в причастности к убийству российских журналистов на Донбассе.

Представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что заключение, которое длится более 20 месяцев, и "сомнительные методы допросов" противоречат международным нормам правосудия. Зайберт также отметил, что "есть много вопросов по поводу того, как Савченко была переведена на российскую территорию", передает DPA.

Представитель правительства ФРГ подчеркнул, что процесс против Савченко противоречит минским договоренностям, которые были достигнуты с целью прекращения огня на востоке Украины и предусматривают, кроме прочего, обмен заключенными и заложниками между сторонами конфликта, сообщает DW.

Уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер также потребовал освободить Савченко. "Как член Совета Европы и ОБСЕ Россия должна исполнять свои обязательства по соблюдению прав человека и несет ответственность за здоровье и самочувствие тех, кто находится в заключении на ее территории", - заявил Эрлер.

- Савченко выступила с последним словом
- Лавров объяснил отказ в допуске врачей к Савченко поведением обвиняемой на суде

Почти в одно время с Берлином требование освободить Савченко высказали в Париже. "Мы просим Россию не удерживать больше неправомерно удерживаемых на своей территории людей, особенно Надю Савченко, чье состояние здоровья вызывает опасения. <...> В более широком смысле мы призываем все стороны к освобождению пленников по согласованному принципу "все на всех", - заявили 9 марта в МИД Франции.

На днях с требованием освободить украинскую летчицу высказались высокопоставленные чиновники США. Государственный секретарь Джон Керри выразил обеспокоенность состоянием здоровья Савченко, которая в настоящее время держит голодовку. В своем заявлении Керри указал на негуманные методы, которые применялись к Савченко во время расследования.

Помимо Керри, с требованием освободить гражданку Украины выступил вице-президент США Джозеф Байден. Он призвал Россию сделать "правильный выбор", снять все обвинения против Савченко и немедленно освободить ее. Заявление Байдена появилось 8 марта, когда представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила США в давлении на суд по делу Савченко из-за заявлений Керри.

По версии следствия, в июне 2014 года Савченко вела корректировку артобстрела по участку блокпоста сепаратистов на Донбассе, где находились российские представители прессы. В результате обстрела журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты. Прокуратура требует посадить Савченко, которая категорически отрицает свою вину, на 23 года.

Оглашение приговора по ее делу намечено на 21 марта. Сегодня, 9 марта, украинка выступила с последним словом. Она заявила, что не признает вины и приговора российского суда. Она сказала, что правоохранительные органы РФ и суд играют с ее жизнью, поскольку от их решения зависит, продолжит она голодовку или нет. "Я продолжу свою сухую голодовку, если приговор будет больше, чем через неделю", - отметила Савченко.

Главным требованием Савченко является ее возвращение на родину. Президент Украины Петр Порошенко, выступая 9 марта в Турции, заявил, что Киев принял все возможное для организации международного давления на Москву в целях освобождения Савченко. "Требуем немедленного, без всяких условий, освобождения Надежды и возвращения ее в Украину!" - написал Порошенко в Twitter.