Президент Грузии Михаил Саакашвили вечером в пятницу все же выступил с телеобращением к грузинскому народу Саакашвили выразил сожаление о произошедшем у здания Нацбиблиотеки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили вечером в пятницу все же выступил с телеобращением к грузинскому народу
President.gov.ge
 
 
 
Саакашвили выразил сожаление о произошедшем у здания Нацбиблиотеки
President.gov.ge
 
 
 
Первоначально планировалось, что президент выступит из Национальной библиотеки, но туда его не пустила толпа
Reuters

Президент Грузии Михаил Саакашвили вечером в пятницу все же выступил с телеобращением к грузинскому народу. Первоначально планировалось, что президент выступит из Национальной библиотеки, но туда его не пустила толпа. В итоге трансляцию организовали из резиденции.

Саакашвили выразил сожаление о произошедшем у здания Нацбиблиотеки. "К сожалению, мне не предоставили возможность выступить с ежегодным докладом в парламенте, не предоставили возможность и выступить сегодня в Национальной библиотеке. Об этом можно только сожалеть, так как была нарушена многолетняя традиция", - сказал Саакашвили.

Он отметил, что в мире не было прецедента, чтобы президенту страны не позволили публично выступить. "Я хочу принести извинения не только своему народу, но и представителям дипломатического корпуса за произошедший инцидент и действия полиции, скорее бездействие полиции, так как я, как глава государства, ответственен за обеспечение порядка", - цитирует Саакашвили "Интерфакс".

"Новое правительство намерено изменить конституцию и фактически кастрировать полномочия президента, намерено нивелировать и роль парламента. Я подчеркиваю, что готов к урезанным моим полномочиям, но я против подчинения парламента правительству", - заявил Саакашвили.

Он также высказался против новой инициативы правительства по отмене прямых президентских выборов и избрания президента в парламенте.

При этом Саакашвили считает, что Грузии нет другого пути, кроме европейского. "Грузия должна продолжить интеграцию в НАТО и Евросоюз". По его словам, все иные пути - "пустышка", которые ни к чему не приведут страну.

При этом он подчеркнул, что "в конечном счете, судьба Грузии решается не в Вашингтоне или Москве, а ее решает грузинский народ, который стал намного опытнее и мудрее". Президент считает, что люди, в том числе в его партии, многому научились особенно после последних выборов в стране. Народ своими глазами увидел, что хорошо и что плохо.