В Индонезии в понедельник арестован "террорист номер один" Абу Дужана Абу Дужана, давно вступивший в "Джемаа исламия", связанную с международной террористической сетью "Аль-Каида", был объявлен индонезийскими властями "террористом номер один" всего неделю назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индонезии в понедельник арестован "террорист номер один" Абу Дужана
www.westernresistance.com
 
 
 
Абу Дужана, давно вступивший в "Джемаа исламия", связанную с международной террористической сетью "Аль-Каида", был объявлен индонезийскими властями "террористом номер один" всего неделю назад
www.libertaddigital.com
 
 
 
Начало волне терактов в Индонезии положила унесшая жизни не менее чем 19 человек серия взрывов в христианских храмах Джакарты, столицы провинции Северная Суматра Медана и других городов в рождественскую ночь 2000 года
AFP

В Индонезии в понедельник арестован "террорист номер один" Абу Дужана, сообщает австралийское радио со ссылкой на источник в элитном антитеррористическом "Подразделении-88" (Detachment 88) индонезийской полиции.

По его данным, главу военизированного крыла действующей по всей Юго-Восточной Азии региональной террористической организации "Джемаа исламия" задержали во время полицейского рейда в провинции Центральная Ява вместе с несколькими боевиками, и в настоящее время его допрашивают.

Индонезийские СМИ пока не подтверждают факт ареста Абу Дужаны, сообщая лишь о возможности того, что он находится в числе задержанных. В связи с наступлением ночи получить официальное подтверждение или опровержение от индонезийских властей не удалось, сообщает РИА "Новости".

Абу Дужана, давно вступивший в "Джемаа исламия", связанную с международной террористической сетью "Аль-Каида", был объявлен индонезийскими властями "террористом номер один" всего неделю назад. Ранее правоохранительные органы и спецслужбы Индонезии считали приоритетной задачей поимку скрывающегося в этой стране малазийца Нурдин Топа, однако полученные разведданные указали на то, что Дужана представляет еще большую опасность. По данным местных СМИ, Дужана недавно возглавил состоящее из примерно ста боевиков военизированное крыло "Джемаа исламия", несущее ответственность за гибель множества жителей страны и иностранцев.

Начало волне терактов в Индонезии положила унесшая жизни не менее чем 19 человек серия взрывов в христианских храмах Джакарты, столицы провинции Северная Суматра Медана и других городов в рождественскую ночь 2000 года.

На следующий год последовало краткое затишье, но 12 октября 2002 года был совершен теракт на всемирно известном индонезийском острове-курорте Бали, жертвами которого стали 202 человека, в том числе 88 австралийцев, семеро американцев и три новозеландца. 5 августа 2003 года мощный взрыв прогремел у расположенного в центре Джакарты пятизвездного отеля Mariott: 12 человек погибли, около 150 были ранены. 9 сентября 2004 года террорист-смертник взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль перед воротами австралийского посольства в Джакарте: погибли 10 человек и были ранены свыше 180. 1 октября 2005 года трое террористов-смертников взорвали себя в двух ресторанчиках на побережье Бали и в оживленном кафе в туристском городке Кута: погибли 23 человека и свыше ста были ранены.

Власти Индонезии считают, что все эти теракты были организованы "Джемаа исламия", ставящая своей целью создание в регионе исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, Малайзия и Сингапур, населенные преимущественно мусульманами районы Филиппин и Таиланда, а также даже часть территории Австралии.

Более 200 из арестованных в Индонезии боевиков и пособников "Джемаа исламия" осуждены, причем пятеро из них приговорены к смертной казни. Подобная активность властей принесла желанные плоды: на протяжении 2006 года впервые за несколько последних лет в Индонезии не было совершено ни одного крупного теракта.

Ислам исповедует 85-90% из 240 миллионов жителей Индонезии, являющейся самой многонаселенной мусульманской страной мира.