Во Франции на железных дорогах принимаются повышенные меры безопасности данные меры предусматривают усиление патрулирования на вокзалах, выборочный досмотр багажа и проверку документов пассажиров, а также дополнительный контроль за состоянием железнодорожного полотна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции на железных дорогах принимаются повышенные меры безопасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
данные меры предусматривают усиление патрулирования на вокзалах, выборочный досмотр багажа и проверку документов пассажиров, а также дополнительный контроль за состоянием железнодорожного полотна
RTV International
 
 
 
данные меры предусматривают усиление патрулирования на вокзалах, выборочный досмотр багажа и проверку документов пассажиров, а также дополнительный контроль за состоянием железнодорожного полотна
RTV International

На железных дорогах Франции принимаются повышенные меры безопасности в связи с сегодняшними терактами в Испании, передает РИА "Новости".

По сообщению правоохранительных органов, данные меры предусматривают усиление патрулирования на вокзалах, выборочный досмотр багажа и проверку документов пассажиров, а также дополнительный контроль за состоянием железнодорожного полотна.

Усиление мер безопасности вызвано не только серией взрывов в пригородных электропоездах в Мадриде, но и действиями террористической группы AZF, которая угрожает властям Франции терактами на железных дорогах и требует уплаты крупного выкупа.

Задачи противодействия угрозам террористов были рассмотрены на совещании ключевых министров и руководителей силовых структур, которое прошло под председательством президента Франции Жака Ширака.

Глава государства указал на необходимость активизации мероприятий по поиску группы, которая с декабря прошлого года рассылает в органы власти письма с угрозами и требует предоставить выкуп в размере 4 млн долларов и 1 млн евро.

В подтверждение серьезности своих намерений террористы дали "наводку", по которой правоохранительные органы обнаружили на железнодорожной трассе Париж-Лимож самодельное взрывное устройство большой мощности.

Правоохранительные органы вступили с террористами в тайные переговоры о возможности уплаты выкупа, однако эту операцию пришлось прервать после того, как о ней сообщила одна из газет.

Одновременно с мерами безопасности на железных дорогах власти Франции решили усилить патрулирование на юго-западном участке сухопутной границы, которая разделяет испанскую и французскую части региона, известного под названием Страна Басков.

По сообщениям из Байонны, главного города французской части Страны Басков, усиленные наряды полиции и жандармерии проводят углубленный досмотр грузового автотранспорта и легковых автомобилей, а также проверяют пересекающих границу пешеходов.

По последним данным, число погибших в результате серии взрывов в трех пригородных электричках, которые направлялись в утренние часы пик в Мадрид, достигло 173, пострадали более 600 человек.