NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Во Франции на свободу вышел бизнесмен Аркадий Гайдамак Во Франции на свободу вышел бизнесмен Аркадий Гайдамак
Гайдамак - один из главных фигурантов дела о незаконных поставках оружия в Анголу в 1993-1998 годах, известном как "Анголагейт". В 2009 году парижский суд заочно приговорил предпринимателя, проживавшего на тот момент в Израиле, к шести годам тюремного заключения.
11 марта 2016 г., 23:15
Совет НАТО одобрил кандидатуру нового командующего войсками в Европе, представленную Обамой Совет НАТО одобрил кандидатуру нового командующего войсками в Европе, представленную Обамой
На этом посту генерал Кертис Скапарротти сменит генерала Филипа Бридлава, занимавшего должность с 2013 года. Ожидается, что торжественная церемония передачи полномочий пройдет в бельгийском городе Монс, где находится штаб-квартира командования, весной этого года.
11 марта 2016 г., 22:33
Полиция Вашингтона не исключила возможность нападения на Лесина перед его смертью Полиция Вашингтона не исключила возможность нападения на Лесина перед его смертью
Сотрудники правоохранительных органов США, занимающиеся расследованием кончины одного из самых влиятельных медиаменеджеров РФ, уже не склонны видеть в его смерти естественные причины. Однако хотя бы приблизительный круг свидетелей и подозреваемых по делу пока не установлен.
11 марта 2016 г., 21:27
Социологи зафиксировали рост числа симпатизирующих России граждан Украины Социологи зафиксировали рост числа симпатизирующих России граждан Украины
Александру Лукашенко доверяют 43,2%, не доверяют 44,6%, Ангеле Меркель доверяют 33%, а не доверяют более 60%. Самый непопулярный из политиков - Владимир Путин, ему не доверяют 87,7% опрошенных украинцев. Жители Крыма, Донецкой и Луганской областей в опросе не участвовали.
11 марта 2016 г., 20:43
Сотрудник "Внешэкономбанка", обвиняемый американскими властями в шпионаже, признал свою вину Сотрудник "Внешэкономбанка", обвиняемый американскими властями в шпионаже, признал свою вину
Буряков полностью признался в шпионаже и работе в качестве агента иностранной разведки. В это же время двум другим россиянам, также проходящим по этому делу в качестве подозреваемых, Игорю Спорышеву и Виктору Подобному, обвинения были предъявлены заочно, потому что они уже покинули пределы США, пользуясь дипломатической неприкосновенностью.
11 марта 2016 г., 19:29
В МИД Германии ответили послу Украины на обвинения в "промосковском
курсе" и обещали рассмотреть просьбу Порошенко о врачебной помощи
Савченко В МИД Германии ответили послу Украины на обвинения в "промосковском курсе" и обещали рассмотреть просьбу Порошенко о врачебной помощи Савченко
Украинский посол в Германии назвал курс Берлина слишком "промосковским" и "примирительным" и объяснил немцам, что примирительность в Москве воспринимается как слабость. В немецком МИД подчеркнули, что Берлин не делает различий между Москвой и Киевом, и напомнили о раздражении главы МИД Германии недоговороспособностью двух сторон.
11 марта 2016 г., 18:42
Контактная группа обсудила вопрос обмена Савченко в рамках исполнения Минских соглашений Контактная группа обсудила вопрос обмена Савченко в рамках исполнения Минских соглашений
"Особенно остро стоял вопрос освобождения нашей летчицы Надежды Савченко: это неотъемлемая составляющая выполнения Минских соглашений. Это подчеркнул и специальный представитель действующего главы ОБСЕ Мартин Сайдик", - заявила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.
11 марта 2016 г., 18:15
В правительстве Украины обозначили сроки легализации однополых союзов В правительстве Украины обозначили сроки легализации однополых союзов
Речь идет о легализации зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар с учетом имущественных и иных прав, в частности владения и наследования имущества, содержания одного партнера другим в случае нетрудоспособности, конституционного права не свидетельствовать против партнера.
11 марта 2016 г., 17:56
В Финляндии продолжают отслеживать пророссийский "троллинг" перед докладом о вступлении страны в НАТО В Финляндии продолжают отслеживать пророссийский "троллинг" перед докладом о вступлении страны в НАТО
Пророссийские тролли, или кремлеботы, временно оставили в покое эту страну. Это молчание, длящееся с начала 2016 года, настораживает финские власти, но они уверены, что атаки возобновятся весной, когда будет обсуждаться возможное вступление страны в НАТО. В странах НАТО, между тем, кремлеботов изучают и классифицируют.
11 марта 2016 г., 17:43
Украинские власти попросили Германию направить врачей к Савченко, состояние которой ухудшается после голодовки Украинские власти попросили Германию направить врачей к Савченко, состояние которой ухудшается после голодовки
К обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов Надежде Савченко, которая недавно прекратила сухую голодовку не пустили украинских медиков. Между тем ее состояние ухудшается, рассказал адвокат Николай Полозов. В Германии заявили, что постараются ответить на просьбу Киева.
11 марта 2016 г., 17:06
Спецслужбы Италии усомнились в подлинности архива ИГ, переданного "Сноуденом халифата" Спецслужбы Италии усомнились в подлинности архива ИГ, переданного "Сноуденом халифата"
Как считают в Италии, предоставленные дезертиром документы могут как нанести сокрушительный удар по группировке, так и оказаться подделкой. Речь идет об архиве, состоящем из анкет 22 тысяч боевиков, который мужчина похитил из подразделения внутренней безопасности.
11 марта 2016 г., 16:23
Музыкант, выживший в теракте в парижском театре "Батаклан", заявил о подозрениях в отношении охранников Музыкант, выживший в теракте в парижском театре "Батаклан", заявил о подозрениях в отношении охранников
В интервью журналистам фронтмен калифорнийской рок-группы Eagles of Death Metal Джесси Хьюз рассказал, что один из охранников избегал смотреть ему в глаза. Еще около шести человек из числа секьюрити не пришли в тот день на работу. В театре Хьюза сочли безумным.
11 марта 2016 г., 15:59
В Германии беженец из Ирака спас пострадавших из горящего самолета В Германии беженец из Ирака спас пострадавших из горящего самолета
Частный винтовой самолет потерпел крушение вскоре после взлета. 34-летний иракский ветеринар, проживающий в приюте для беженцев в Оснабрюке, поспешил на помощь, выскочив из дома в одних трусах и майке. При помощи другого обитателя приюта он вытащил пострадавших из горящих обломков и оказал им первую помощь.
11 марта 2016 г., 15:58
Спецслужбы Германии утверждают, что Россия дестабилизирует страны ЕС по специальному списку ФСБ Спецслужбы Германии утверждают, что Россия дестабилизирует страны ЕС по специальному списку ФСБ
Список уязвимостей стран ЕС был составлен российскими спецслужбами примерно год назад, в нем европейские государства рассортированы по принципу, насколько легко манипулировать их политикой и обществом.
11 марта 2016 г., 15:29
Пассажирки рейса из Балтимора в Лос-Анджелес подрались в самолете из-за громкой музыки (ВИДЕО) Пассажирки рейса из Балтимора в Лос-Анджелес подрались в самолете из-за громкой музыки (ВИДЕО)
Попутчик агрессивных девушек заснял происходящее на камеру мобильного телефона. Судя по всему, причиной стычки стало шумное поведение двух нетрезвых пассажирок, которые включили громкую музыку и мешали соседям. После отказа убавить звук в салоне самолета началась драка, в которой приняли участие еще три женщины.
11 марта 2016 г., 15:19
Губернатор Закарпатья приказал убрать с вывесок "Сбербанка России" название "страны-агрессора" Губернатор Закарпатья приказал убрать с вывесок "Сбербанка России" название "страны-агрессора"
В Закарпатской области находятся только три отделения "Сбербанка России" - два в Ужгороде и один в Мукачево. Губернатор Геннадий Москаль посчитал, что на улицах городов Закарпатья не должно быть названия страны, которая "оккупировала Крым и ведет боевые действия против Украины на Донбассе".
11 марта 2016 г., 15:06
В Финляндии фермеры устроили тракторный митинг в центре Хельсинки (ФОТО) В Финляндии фермеры устроили тракторный митинг в центре Хельсинки (ФОТО)
Фермеры съехались в столицу Финляндии со всей страны. Свою акцию они провели на Сенатской площади у здание сената. Целью митинга было привлечь внимание властей к проблемам сельского хозяйства, возникшим, в том числе, из-за российского продуктового эмбарго.
11 марта 2016 г., 15:04
ООН: власти Южного Судана позволяли своим ополченцам насиловать женщин в качестве оплаты за службу ООН: власти Южного Судана позволяли своим ополченцам насиловать женщин в качестве оплаты за службу
В период с апреля по сентябрь 2015 года, согласно расследованию ООН, было зарегистрировано более 1300 случаев изнасилования. Распространенность изнасилований во время конфликта "может стать приемлемой практикой со стороны проправительственных солдат и аффилированных вооруженных групп", говорится в докладе ООН.
11 марта 2016 г., 14:50
Во Франции арестован неадекватный мужчина с электронным браслетом. СМИ сообщали о захвате лицея Во Франции арестован неадекватный мужчина с электронным браслетом. СМИ сообщали о захвате лицея
Ранее не исключалось, что 46-летний подозреваемый захватил заложников в лицее. Однако позже эти сообщения не подтвердились. Выяснилось, что мужчина, который носит электронный браслет в рамках судебного надзора, начал угрожать полицейским, пришедшим проверить его местонахождение.
11 марта 2016 г., 14:08
Новая Зеландия вернула на Гавайи плащ и шлем, принадлежавшие убитому аборигенами Джеймсу Куку Новая Зеландия вернула на Гавайи плащ и шлем, принадлежавшие убитому аборигенами Джеймсу Куку
На Гавайские острова вернулись уникальный плащ и шлем из перьев, подаренные капитану Куку в 1779 году. Более ста лет они хранились в национальном музее Новой Зеландии, а ранее - в нескольких частных коллекциях. Для создания одного плаща потребовались перья примерно 20 тысяч птиц.
11 марта 2016 г., 13:55
Кандидат в президенты США от Республиканской партии призвал "выгнать русских" из центра радиоразведки на Кубе Кандидат в президенты США от Республиканской партии призвал "выгнать русских" из центра радиоразведки на Кубе
Сын кубинских иммигрантов, сенатор Марко Рубио настаивает на жесткой линии поведения с Гаваной. По его мнению, кубинские власти - "аморальные" и коммунистические, и разговаривать с ними можно, только избавившись от российских военных и китайских связистов. Между тем радиоэлектронный центр в Лурдесе, построенный при СССР, закрыт уже 15 лет.
11 марта 2016 г., 13:17
Македония обвинила ЕС в наплевательском отношении - несмотря на то, что страна спасла Европу от джихадистов Македония обвинила ЕС в наплевательском отношении - несмотря на то, что страна спасла Европу от джихадистов
Президент Македонии Георге Иванов считает провальной миграционную политику Германии и ЕС и считает свою страну одной из жертв этой политики. При этом Македония, которая тратит миллионы бюджетных денег на сдерживание мигрантов, не получила ни копейки от ЕС, в отличие от Турции и Греции.
11 марта 2016 г., 13:13
В австралийском Квинсленде полиция обезвредила самодельное взрывное устройство В австралийском Квинсленде полиция обезвредила самодельное взрывное устройство
Подозрительный предмет обнаружил утром 11 марта водитель грузовика. Он немедленно сообщил о находке в полицию, после чего несколько предприятий были эвакуированы, а зона вокруг самодельной бомбы оцеплена. В полиции сообщили, что в случае взрыва устройство могло причинить значительный ущерб.
11 марта 2016 г., 12:01
Генсек ООН отчитался о мерах защиты граждан от сексуальных надругательств со стороны миротворцев Генсек ООН отчитался о мерах защиты граждан от сексуальных надругательств со стороны миротворцев
В документе говорится о росте числа новых обвинений в 2015 году. Также в нем впервые перечислены страны, в отношении граждан которых выдвигались обвинения. Среди жертв есть несовершеннолетние.
11 марта 2016 г., 11:59
NYT: по словам источника, Лесин получил травмы во время какой-то ссоры до возвращения в отель NYT: по словам источника, Лесин получил травмы во время какой-то ссоры до возвращения в отель
Хотя судмедэксперты и полиция не объявляли о криминальной причине смерти 59-летнего Лесина, власти определенно больше не считают, что она была вызвана естественными причинами, говорится в статье.
11 марта 2016 г., 11:55
Новым главой Лиги арабских государств стал  экс-министр иностранных дел Египта Новым главой Лиги арабских государств стал экс-министр иностранных дел Египта
Решение о назначении Ахмеда Абу аль-Гейта было принято по итогам прошедшей в Каире внеочередной сессии министерского Совета регионального сообщества. Оно прошло без голосования - в коммюнике ЛАГ говорится, что участники встречи "пришли к общему согласию". При этом у ряда стран есть претензии к дипломату.
11 марта 2016 г., 10:46
Во имя справедливости: власти вручили американке на 93-летие диплом об окончании школы Во имя справедливости: власти вручили американке на 93-летие диплом об окончании школы
"Мне всегда этого не хватало", - призналась именинница, которая более 70 лет назад не смогла окончить школу из-за запрета получать образование лицам, состоящим в браке. В школе о ее свадьбе узнали случайно - во время ссоры девушка в сердцах выпалила: "Я замужем".
11 марта 2016 г., 10:33
На Украине озабочены обстановкой в ВМС: офицеры проводили отпуска в Крыму, а факты дезертирства скрывались На Украине озабочены обстановкой в ВМС: офицеры проводили отпуска в Крыму, а факты дезертирства скрывались
Минобороны Украины провело проверку Военно-морских сил после открытого письма волонтерских организаций, обвинивших главнокомандующего ВМСУ в различных нарушениях. Подтвердилось, что снабжение моряков приведено в упадок, факты дезертирства скрываются, а офицеры, несмотря на запрет СБУ, приезжают в Крым.
11 марта 2016 г., 10:28
Известный голливудский лев подозревается в жестоком убийстве коалы Известный голливудский лев подозревается в жестоком убийстве коалы
Неделю назад в одном из зоопарков Лос-Анджелеса пропала коала. Поисковая команда нашла клок шерсти недалеко от вольера, где обитало животное, а еще чуть позже наткнулась на останки. Сотрудники зоопарка пересмотрели записи системы видеонаблюдения, однако прямых улик, указывающих на убийцу, найти не удалось.
11 марта 2016 г., 09:47
МВД Германии назвало архив анкет с именами боевиков ИГ подлинным МВД Германии назвало архив анкет с именами боевиков ИГ подлинным
Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер считает, что документы, в которых содержатся имена, адреса и номера телефонов предполагаемых боевиков, помогут привлечь их к уголовной ответственности, а также предотвратить вербовку в ряды экстремистов новых новобранцев.
11 марта 2016 г., 09:30
Reuters: Россия и Запад обдумывают возможность федерализации Сирии Reuters: Россия и Запад обдумывают возможность федерализации Сирии
По словам диписточников, применение в САР федеративного устройства позволит сохранить единство раздираемого войной государства и одновременно предоставить региональным властям широкую автономию. Соответствующее предложение уже передано спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре.
11 марта 2016 г., 09:06
Порошенко заявил, что "ненавидит воевать с Россией", и пообещал "вернуть" Донбасс за год Порошенко заявил, что "ненавидит воевать с Россией", и пообещал "вернуть" Донбасс за год
"Я ненавижу воевать с Россией, но как главнокомандующий я обязан защищать Украину", - сказал президент Украины Петр Порошенко в интервью турецкому телеканалу TRT World. Кроме того, глава Украины в очередной раз обвинил Россию в несоблюдении минских соглашений, подчеркнув, что Украина твердо придерживается договоренностей.
11 марта 2016 г., 07:52
Иран сообщил об успешном завершении испытаний баллистических ракет Иран сообщил об успешном завершении испытаний баллистических ракет
Вооруженные силы Ирана последние дни проводили тестовые запуски баллистических ракет в рамках завершающего этапа испытаний ракет собственного производства. Так, 9 марта Тегеран запустил две баллистические ракеты Qadr H на севере страны, которые, пролетев 1400 км, поразили заданные цели на юго-востоке Ирана.
11 марта 2016 г., 07:01
Обвиняемый США в шпионаже россиянин Буряков готов признать вину, утверждает Reuters Обвиняемый США в шпионаже россиянин Буряков готов признать вину, утверждает Reuters
В пользу этого свидетельствует неожиданный перенос суда: планировалось, что процесс стартует в начале апреля, но заседание состоится уже сегодня. Без признания вины экс-зампреду "Внешэкономбанка" в Нью-Йорке грозило до 15 лет тюрьмы.
11 марта 2016 г., 05:11
Масштабный блэкаут в Мексике: без электричества остались около 3,5 млн человек
Масштабный блэкаут в Мексике: без электричества остались около 3,5 млн человек
Сильные ветры и осадки, которые принес на значительную часть территории Мексики холодный фронт, привели к потере энергоснабжения в 26 регионах страны. Порывы ветра достигали скорости в 70 км/ч. Повреждено более 1,7 тысячи домов. Пока обошлось без жертв.
11 марта 2016 г., 04:36
Ким Чен Ын призвал чаще испытывать ядерное оружие Ким Чен Ын призвал чаще испытывать ядерное оружие
"Больше ядерных испытаний для того, чтобы оценить разрушительную мощность новых ядерных боеголовок", - заявил глава Северной Кореи. Ранее он утверждал, что новые миниатюрные боеголовки можно размещать на ракетах.
11 марта 2016 г., 03:48
Названа причина смерти Михаила Лесина: тупые травмы головы Названа причина смерти Михаила Лесина: тупые травмы головы
Причиной гибели экс-министра печати, бывшего главы холдинга "Газпром-Медиа" и основателя телеканала RT Михаила Лесина стали травмы, нанесенные тупым предметом, сообщил офис судмедэксперта Вашингтона.
11 марта 2016 г., 00:14