Среди задержанных был Алехандро Зобаран Арриола, который считается "новым военным лидером" группировки ЭТА
 
 
 
Среди задержанных был Алехандро Зобаран Арриола, который считается "новым военным лидером" группировки ЭТА
Direccion General de la Policia y de la Guardia Civil

Полиция во Франции провела в четверг недалеко от бельгийской границы спецоперацию, в ходе которой арестовала четверых предполагаемых сепаратистов ЭТА. Среди задержанных был Алехандро Зобаран Арриола, который считается "новым военным лидером" группировки ЭТА, сообщает в пятницу телерадиовещательная корпорация ВВС.

По данным испанских СМИ, подозреваемых задержали в четверг вечером в городке Вийянкур на севере Франции. На месте задержания также обнаружено оружие.

ЭТА объявлена террористической организацией в странах Евросоюза и США. 10 января сепаратисты ЭТА объявили о "постоянном перемирии", однако власти Испании отнеслись к этому заявлению скептически.

По данным испанской полиции, баскские террористы, несмотря на заявление о "прекращении огня", продолжают свою деятельность, в частности, вымогают деньги у баскских предпринимателей и совершают попытки угона автомобилей на территории Франции, а также вербуют в свои ряды членов молодежной сепаратистской организации "Сеги". За последние полгода испанская полиция провела несколько операций против "Сеги", задержав более 50 ее членов, отмечает РИА "Новости".

В прошлом ЭТА уже дважды объявляла о прекращении боевых действий. Последние переговоры о перемирии, прошедшие в 2006 году, были прерваны после того, как экстремисты подложили взрывчатку в один из терминалов мадридского аэропорта. В результате взрыва погибло два человека.

В общей сложности в ходе многолетней кампании ЭТА за независимость Страны Басков погибло более 820 человек.

Правительство Испании требует от ЭТА окончательного прекращения вооруженной деятельности, самороспуска и сложения оружия, а от леворадикальных партий - открытого и прямого осуждения терроризма.