В Минске начался суд над журналисткой "Новой газеты" и женой соперника Лукашенко Ириной Халип
 
 
 
В Минске начался суд над журналисткой "Новой газеты" и женой соперника Лукашенко Ириной Халип
НТВ

В Минске в среду продолжились судебные процессы над белорусскими оппозиционерами, обвиняемыми в участии в массовых беспорядках в столице республики после президентских выборов в декабре прошлого года.

Журналистка российской "Новой газеты" Ирина Халип - жена арестованного по этому же делу экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова, а также Павел Северинец в суде Заводского района Минска не признали себя виновными. В то же время третий обвиняемый Сергей Марцелев - глава избирательного штаба экс-кандидата в президенты Николая Статкевича - признал свою вину полностью, передает "Интерфакс".

Суд, выслушав мнение обвиняемых о предъявленных им обвинениям, постановил вначале допросить подсудимых, затем свидетелей защиты и обвинения, после чего перейти к исследованию материальных доказательств.

Обвиняемый в грубом нарушении общественного порядка сопредседатель партии Белорусская христианская демократия (БХД) Северинец заявил в суде, что не предполагал возникновения массовых беспорядков на Октябрьской площади в Минске в день президентских выборов 19 декабря 2010 года.

"Я предполагал, что это будет собрание граждан, которые, возможно, потом куда-то двинутся с Октябрьской площади. Я был уверен, что это будет мирная акция", - сказал Северинец в ходе допроса в среду. Он признал, что некоторые из его соратников по избирательной кампании предупреждали его о том, что "на площади может быть жарко".

Северинец добавил, что рассчитывал получить данные независимого экзит-пола о результатах выборов от телекомпании "Белсат", и эти данные должны были стать аргументом для проведения массовой акции с целью опротестовать официальные результаты выборов. По словам подсудимого, он поставил об этом в известность своего кандидата Статкевича.

Как сообщалось, Халип, Северинец и Марцелев и обвиняются по ч. 1 ст. 342 УК Белоруссии (участие в действиях или организация действий, нарушающих общественный порядок). Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Северинец и Марцелев находятся под стражей, Халип - под домашним арестом.

Суд Заводского района Минска в среду отклонил ходатайство защиты об изменении Халип меры пресечения на подписку о невыезде. По словам адвоката журналистки, "мера пресечения в виде домашнего ареста лишает Халип возможности отправлять корреспонденцию по электронной почте, что препятствует профессиональной деятельности", поскольку "сейчас журналистка является единственным кормильцем в семье (ее муж Андрей Санников находится в СИЗО в ожидании суда). Однако судья приняла решение продлить домашней арест Халип до 13 июня, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним также, что после ареста одного из лидеров оппозиции Андрея Санникова и его жены Ирины Халип белорусские власти решили отобрать у них трехлетнего сына Данила, но в итоге позволили оформить опекунство над ребенком матери журналистки.

Экс-кандидат в президенты Статкевич не признает вину, но не верит в правосудие

Тем временем в среду в суде Ленинского района Минска экс-кандидат в президенты Николай Статкевич заявил, что не верит в белорусскую судебную систему. По словам гособвинителя, Статкевич, а также еще один экс-кандидат в президенты, проходящий по данному делу, Дмитрий Усс "действовали по предварительному сговору друг с другом и иными лицами".

"Неоднократно в ходе встреч планировали массовые беспорядки, а также призывали граждан к участию в несанкционированном мероприятии в Минске 19 декабря". Они обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся уничтожением имущества, погромами, поджогами, вооруженным сопротивлением представителям власти и насилием над личностью. Статкевич и Усс виновными себя не признают.

По делу о беспорядках в Минске в декабре прошлого года уже осуждены 14 человек. Павлу Виноградову и Александру Киркевичу Октябрьский суд Минска назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в колонии усиленного режима, а Дмитрий Дрозд, Андрей Протасеня и Владимир Хомиченко были приговорены к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Кроме того, Хомиченко решением суда определен на принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Ранее оппозиционер Василий Парфенков и пресс-секретарь бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Александр Отрощенков были приговорены к 4 годам лишения свободы. Александр Молчанов был приговорен к трем годам, Дмитрий Новик - к 3,6 года . Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов были приговорены к штрафу в размере 300 базовых величин (около 3500 долларов) каждый.

Обвиняемый в массовых беспорядках Дмитрий Медведь был осужден на три года. Активист движения "За свободу" Никита Лиховид получил 3,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима. Кроме того, по статье 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественных порядок, либо активное участие в них) был осужден Дмитрий Бондаренко - доверенное лицо экс-кандидата в президенты Санникова - на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В настоящее время в суде Фрунзенского района Минска проходит разбирательство по делу экс-кандидатов на президентский пост Владимира Некляева и Виталия Рымашевского. По делу также проходят руководитель предвыборного штаба Некляева Андрей Дмитриев, члены этого штаба Александр Федута и Анастасия Полаженко. Все они обвиняются по ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Белоруссии "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них". Шестой фигурант дел - Сергей Возняк - обвиняется по ч.1 ст.342 и ч.1 ст.401 "Заведомо ложное показание" УК РБ.

Всего по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года в статусе обвиняемых находились 38 человек, в статусе подозреваемых - 12 человек. Среди обвиняемых было 5 экс-кандидатов в президенты - Санников, Статкевич (находятся в СИЗО КГБ), Владимир Некляев (под домашним арестом), Алесь Михалевич и Виталий Рымашевский (были отпущены под подписку о невыезде). Позднее Михалевич сбежал в Чехию и попросил там политического убежища. Среди подозреваемых - два экс-кандидата в президенты Григорий Костусев и Дмитрий Усс, с которых взята подписка о невыезде.