На складе боеприпасов в Артемовске Донецкой области к вечеру субботы потушены основные очаги. Как сообщили РИА "Новости" в субботу в пресс-службе Минобороны Украины, в настоящее время продолжаются работы по тушению огня и охлаждения мест, где произошло зн В результате пожара с последующим взрывом боеприпасов были уничтожены 10 из 17 хранилищ и вместе с ними 1 тыс. 700 тонн из находящихся на складе 3 тыс. 170 тонн боеприпасов. Причиной пожара стало проведение сварочных работ с нарушением правил техники безо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На складе боеприпасов в Артемовске Донецкой области к вечеру субботы потушены основные очаги. Как сообщили РИА "Новости" в субботу в пресс-службе Минобороны Украины, в настоящее время продолжаются работы по тушению огня и охлаждения мест, где произошло зн
Euronews
 
 
 
В результате пожара с последующим взрывом боеприпасов были уничтожены 10 из 17 хранилищ и вместе с ними 1 тыс. 700 тонн из находящихся на складе 3 тыс. 170 тонн боеприпасов. Причиной пожара стало проведение сварочных работ с нарушением правил техники безо
Euronews
 
 
 
В Артемовске продолжают работать саперные бригады, зачищающие населенный пункт от осколков и неразорвавшихся снарядов
Euronews

На складе боеприпасов в Артемовске Донецкой области к вечеру субботы потушены основные очаги. Как сообщили РИА "Новости" в субботу в пресс-службе Минобороны Украины, в настоящее время продолжаются работы по тушению огня и охлаждения мест, где произошло значительное нагревание грунта.

В результате пожара с последующим взрывом боеприпасов были уничтожены 10 из 17 хранилищ и вместе с ними 1 тыс. 700 тонн из находящихся на складе 3 тыс. 170 тонн боеприпасов. Причиной пожара стало проведение сварочных работ с нарушением правил техники безопасности.

В Минобороны отметили, что человеческих жертв и значительных разрушений удалось избежать благодаря тому, что "боеприпасы сохранялись должным образом" - они были складированы так, что при взрыве снаряды летели в сторону, противоположную расположению города.

В Артемовске продолжают работать саперные бригады, зачищающие населенный пункт от осколков и неразорвавшихся снарядов.

В пятницу около 12:30 по местному времени от возникшего пожара взорвались две неснаряженные ракеты для системы "Град". После этого взрывы склада, на котором хранились 31 тыс. неснаряженных ракет и более 46 вагонов снарядов, продолжались в течение 16,5 часов.

Осколки разлетались в радиусе четырех-пяти километров. Часто взрывы достигали такой силы, что во многих расположенных рядом домах выбиты оконные стекла и двери, а также повреждена кровля.

По факту ЧП военная прокуратура Донецкого гарнизона возбудила уголовное дело в отношении руководства части А0621 по двум статьям Уголовного кодекса Украины - нарушение правил поведения с оружием и превышение военными служебных обязанностей.