Поминальными службами в сотнях храмов начнутся в Нью-Йорке ранним утром в субботу траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине террористических актов 11 сентября 2001 года В 8:00 по местному времени губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки и мэр крупнейшего города США Майкл Блумберг обратятся к родным и близким жертв трагедии на "нулевой отметке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поминальными службами в сотнях храмов начнутся в Нью-Йорке ранним утром в субботу траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине террористических актов 11 сентября 2001 года
НТВ
 
 
 
В 8:00 по местному времени губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки и мэр крупнейшего города США Майкл Блумберг обратятся к родным и близким жертв трагедии на "нулевой отметке"
НТВ
 
 
 
Затем начнется оглашение фамилий всех 2792 погибших под развалинами ВТЦ. Их будут зачитывать более 200 человек, в основном родители жертв терактов
НТВ

Поминальными службами в сотнях храмов начнутся в Нью-Йорке ранним утром в субботу траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине террористических актов 11 сентября 2001 года, сообщает РИА "Новости".

В 8:00 по местному времени губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки и мэр крупнейшего города США Майкл Блумберг обратятся к родным и близким жертв трагедии на "нулевой отметке" - месте, где стояли 110-этажные "башни-близнецы", а сейчас ведется строительство нового комплекса зданий Всемирного торгового центра.

Затем начнется оглашение фамилий всех 2792 погибших под развалинами ВТЦ. Их будут зачитывать более 200 человек, в основном родители жертв терактов. Церемония продлится около четырех часов и будет прерываться четыре раза - в 8:46 (16:46 по московскому времени) и 09:03 (17:03 по московскому времени), по времени ударов захваченных террористами самолетов в небоскребы, и в 09:59 и 10:29, когда здания рухнули. Во время пауз родственники погибших получат возможность спуститься в котлован стройки, чтобы оставить там цветы.

Вечером на "нулевой отметке" включат устремленные в небо прожектора, которые, как и в прошлом году, будут гореть всю ночь.

Место траурной церемонии, где некогда возвышались "близнецы", сейчас представляет собой огороженную по всему периметру двухметровым забором гигантскую стройплощадку. Идущее полным ходом строительство обновленного ВТЦ планируется завершить к 2015 году, а возведение его главного здания - "Башни свободы" - в 2009 году. Предполагается, что сооружение нового комплекса обойдется в 10 миллиардов долларов.

"Башня свободы" высотой в символичные 1776 футов (541,4 метра) - по году провозглашения независимости США - должна стать самым высоким зданием в мире. Над 70 этажом клиновидного небоскреба будут расположены современные ветряные мельницы-турбины, способные производить часть электроэнергии, необходимой для функционирования огромного здания. Верх башни будет состоять из "решетки" кабелей и антенн.

Помимо нее, в комплекс ВТЦ войдут еще четыре небоскреба, а также мемориал, который увековечит память жертв трагедии 11 сентября.