После столкновений у суда в Киеве прокуратура просит максимального наказания для "васильковских террористов" Гособвинитель подчеркнул, что поддерживающие обвиняемых "пришли поддерживать насилие и смерть" и напомнил, что, поскольку проведение теракта планировалось обвиняемыми во время празднования Дня независимости, взрывное устройство могло угрожать жизням сотен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После столкновений у суда в Киеве прокуратура просит максимального наказания для "васильковских террористов"
Reuters
 
 
 
Гособвинитель подчеркнул, что поддерживающие обвиняемых "пришли поддерживать насилие и смерть" и напомнил, что, поскольку проведение теракта планировалось обвиняемыми во время празднования Дня независимости, взрывное устройство могло угрожать жизням сотен
Reuters
 
 
 
После вынесения приговора "васильковским террористам" активисты оппозиции пытались воспрепятствовать выезду автозака с заключенными
Reuters

Приговор украинским "васильковским террористам" будет обжалован, заявил государственный обвинитель по данному уголовному делу Константин Кулаковский через день после вынесения приговора, сопровождавшегося беспорядками у здания суда. В столкновениях разбили голову экс-министру внутренних дел Юрию Луценко, его госпитализировали в реанимацию.

Троих обвиняемых по делу Игоря Мосийчука, Владимира Шпару и Сергея Бевзу Киево-Святошинский суд Киевской области признал виновными в намерении совершить взрыв памятника Ленину в Борисполе во время празднования Дня независимости в 2011 году и приговорил каждого из них к 6 годам лишения свободы. Собравшиеся у суда считали приговор, основанный на экспертизах и игнорировавший показания свидетелей, несправедливым.

Прокуратуре же, наоборот, он показался излишне мягким. "Гособвинение считает вынесенный судом приговор по этому делу слишком мягким. Позиция прокуратуры заключалась в назначении меры наказания в виде лишении воле до 9 лет. Приговор, который вынес суд, будет мной обжалован в апелляционной инстанции", - заявил гособвинитель по этому делу Константин Кулаковский.

"События, о которых идет речь, - это терроризм в классическом его виде. Доказательствами вины осужденных являются изъятые у последних незаконно приобретенное оружие, боеприпасы, психотропные вещества и взрывное устройство", - подчеркнул прокурор.

Он также отметил, что все доказательства были получены законным путем и они нашли свое подтверждение во время судебного разбирательства.

Гособвинитель подчеркнул, что поддерживающие обвиняемых "пришли поддерживать насилие и смерть" и напомнил, что, поскольку проведение теракта планировалось обвиняемыми во время празднования Дня независимости, взрывное устройство могло угрожать жизням сотен людей. "Стоит задуматься, чем отличаются люди, которые пришли поддерживать насилие и смерть, от тех, кто планировал массовые убийства", - сказал прокурор.

После вынесения приговора "васильковским террористам" активисты оппозиции пытались воспрепятствовать выезду автозака с заключенными. Произошли столкновения между бойцами полицейского спецназа "Беркут" и протестующими. Позднее активисты заблокировали автобусы с сотрудниками "Беркута" возле Святошинского районного управления ГУМВД Украины г.Киева. Они требовали от силовиков снять маски и показать лица.

Экс-глава МВД Юрий Луценко получил серьезные травмы, пытаясь предотвратить столкновения между митингующими и силовиками. Он был госпитализирован.