Бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич письменно уведомил судей Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии о намерении подать апелляцию на решение о назначении ему адвоката
 
 
 
Бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич письменно уведомил судей Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии о намерении подать апелляцию на решение о назначении ему адвоката
The Telegraph

Бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич письменно уведомил судей Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) о намерении подать апелляцию на решение о назначении ему адвоката.

Судьи приняли такое решение 5 ноября в связи с тем, что Караджич игнорировал заседания стартовавшего в Гааге 26 октября судебного процесса в знак протеста против недостаточного времени на подготовку своей защиты.

На изучение документов назначенному юристу судьи отвели 3,5 месяца, приостановив заседания по делу экс-лидера боснийских сербов до 1 марта 2010 года. Ранее Караджич запрашивал на подготовку своей защиты 10 месяцев.

Согласно процедуре, Караджич в своем письме не просто сообщил о намерении подать апелляцию, но и запросил у судебной палаты соответствующее разрешение, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве основания для обжалования Караджич привел тот факт, что судьи предоставили адвокату всего лишь 3,5 месяца на изучение материалов для подготовки "к такому объемному и сложному процессу", что, по его мнению, явно недостаточно.

Караджич также посетовал, что ему не было предложено самостоятельно выбрать подходящую кандидатуру из списка адвокатов, сотрудничающих с трибуналом.

Принципиальным моментом в решении судей от 5 ноября о назначении адвоката является то, что они не отняли у обвиняемого права на самостоятельную защиту, - назначенный адвокат будет представлять интересы Караджича только в его отсутствие.

Фактически судьи пошли на компромисс, предоставив обвиняемому отсрочку, хотя и не столь продолжительную, как он требовал. При этом они предупредили Караджича, что если он будет игнорировать заседания после 1 марта или каким-либо другим способом препятствовать судебному процессу, то потеряет право на самостоятельную защиту.

Обвинение против 64-летнего экс-лидера боснийских сербов выдвинуто по 11 пунктам, в том числе по двум - в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины (БиГ).

Караджич также обвиняется в преступлениях против человечности и в нарушении законов и обычаев войны: убийствах, депортации, негуманном обращении, незаконных нападениях на гражданских лиц и других преступлениях, совершенных в ходе боснийской войны 1992-95 гг.

В числе главных обвинений - этнические чистки в БиГ в 1992-95 гг., кампания террора против мирных жителей в ходе осады Сараево в тот же период, взятие в заложники сотрудников ООН в мае и июне 1995 года и геноцид в Сребренице в июле 1995 года. По этим обвинениям Караджичу грозит пожизненное заключение.