В Мадриде в номере отеля "Евробилдинг" найдено тело бывшего министра труда, здравоохранения и социальной политики Югославии Полицией найдено прощальное письмо министра Миодрага Ковача, адресованное семье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мадриде в номере отеля "Евробилдинг" найдено тело бывшего министра труда, здравоохранения и социальной политики Югославии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полицией найдено прощальное письмо министра Миодрага Ковача, адресованное семье
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ковач пишет, что был вынужден пойти на этот шаг, поскольку он "слишком много верил некоторым людям"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне бывший министр внутренних дел Сербии Влайко Стоилькович застрелился у здания парламента Югославии
NTV International
 
 
 
Стоилькович застрелился через несколько часов после того, как нижняя палата парламента Югославии приняла закон о выдаче подозреваемых в совершении военных преступлений
NTV International
 
 
 
Сейчас Влайко Стоилькович находится в реанимации в одной из белградских клиник
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стоилькович в настоящее время находится в критическом состоянии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обвиняемый гаагским трибуналом в военных преступлениях Стоилькович написал, что гордится своими действиями на посту министра
NTV International
 
 
 
Коштуница заявил, что поступок Стоильковича - это предупреждение тем силам, которые оказывают чрезмерное давление на Белград
Архив NTVRU.com

Минувшей ночью в Мадриде в номере отеля "Евробилдинг" найдено тело бывшего министра труда, здравоохранения и социальной политики Югославии Миодрага Ковач.

Как стало известно, в ночь на пятницу,примерно в 3:30 по московскому времени, он покончил с собой. Как передает белградское агентство БЕТА со ссылкой на источники в испанской полиции, версия самоубийства подтверждается.

Полицией найдено прощальное письмо министра, адресованное семье, Социалистической народной партии Черногории, в которую он входил, а также народу Черногории. Пока известно только, что в нем содержатся строки о том, что Ковач был вынужден пойти на этот шаг, поскольку "слишком много верил некоторым людям".

Миодраг Ковач с этого понедельника в Мадриде возглавлял югославскую делегацию на Всемирной ассамблее по проблемам старения. Возвращение в Белград было запланировано на сегодня. Ковач был женат, имел двоих детей.

Накануне бывший министр внутренних дел Сербии Влайко Стоилькович, разыскиваемый трибуналом ООН по бывшей Югославии, застрелился у здания парламента Югославии, сообщил нынешний министр внутренних дел страны Зоран Живкович, передает Reuters.

"Мне сообщили, что Стоилькович подошел к главному входу в здание парламента, немного поговорил с одним из депутатов от Социалистической партии, вытащил пистолет и выстрелил себе в голову", - рассказал Живкович.

Стоилькович, бывший министром при Слободане Милошевиче, застрелился всего через несколько часов после того, как нижняя палата парламента Югославии приняла закон о выдаче подозреваемых в совершении военных преступлений Международному трибуналу.

Согласно законопроекту, утвержденному верхней палатой в среду, выдаче подлежат только подозреваемые, которым уже предъявлено обвинение Гаагского трибунала.

Сейчас Влайко Стоилькович находится в реанимации в одной из белградских клиник. По оценкам врачей, его "жизнь находится на волоске".

Руководитель отделения нейрохирургии Центра скорой помощи Белграда Бранко Джурович заявил сегодня, что бывший глава МВД Сербии Влайко Стоилькович в настоящее время находится в критическом состоянии. "Фатального исхода можно ожидать в любой момент", - подчеркнул он.

Стоилькович после проведенной ночью операции сейчас подключен к аппарату искусственного дыхания, сердечная деятельность и уровень кровяного давления поддерживаются вводимыми внутривенно лекарственными препаратами.

Джурович не смог дать журналистам никакого прогноза о состоянии Стоильковича, отметив, что, "к сожалению, состояние пациента весьма критическое и врачи не ожидают пока никакой благоприятной информации".

Как заявил в четверг поздно вечером адвокат Стоильковича Бранимир Гугл, экс-министр принял решение совершить самоубийство после того, как власти СРЮ выдали Международному трибуналу по бывшей Югославии экс-президента Слободана Милошевича.

Гугл также обнародовал текст предсмертной записки экс-министра, в которой тот обвиняет в своей смерти президента Югославии Воислава Коштуницу и сербского премьера Зорана Джинджича и их "марионеточный режим".

Обвиняемый гаагским трибуналом в военных преступлениях Стоилькович написал, что гордится своими действиями на посту министра и хочет влиться в ряды "героев... отдавших жизнь за защиту Родины в борьбе с преступниками".

Комментируя этот инцидент, Коштуница заявил, что поступок Стоильковича - это предупреждение тем силам в стране и за рубежом, которые оказывают чрезмерное давление на Белград. В то же время, по его словам, это упрек парламенту, который не принял закон о сотрудничестве с международным трибуналом добровольно, а "допустил принятие закона вынужденно".