Премьер-министр Италии Марио Монти оставил пост министра экономики
 
 
 
Премьер-министр Италии Марио Монти оставил пост министра экономики
Global Look Press

Премьер-министр Италии Марио Монти оставил пост министра экономики, который занял его заместитель Витторио Грилли.

В среду, 11 июля, новый министр принес присягу и получил мандат из рук главы государства - президента Джорджо Наполитано, передает ИТАР-ТАСС.

Видный экономист Грилли, преподававший в Йельском университете, а также престижном колледже Биркбек Лондонского университета, с 1994 года работает в системе управления итальянской экономикой.

Руководящие должности в экономическом ведомстве он занимал при правительствах Сильвио Берлускони и Романо Проди.

После назначения Марио Драги главой Европейского центрального банка, Грилли был одним из вероятных кандидатов в управляющие Центробанком Италии.

С момента нахождения у власти с ноября прошлого года после отставки кабинета Берлускони Марио Монти исполнял обязанности и министра экономики, участвуя в этом качестве во встречах с европейскими коллегами. Грилли был его заместителем.

Мандат технического правительства Марио Монти истекает весной 2013 года, когда должны состояться очередные парламентские выборы.

Сообщается, что Сильвио Берлускони, который уже трижды побывал премьер-министром Италии, намерен вновь принять участие в выборах на этот пост. 75-летний ветеран итальянской политики вновь возглавит предвыборный список своей партии "Народ свободы".