Власти Грузии 14-15 марта попытаются повторить в Аджарии "революцию роз", утверждает Абашидзе
 
 
 
Власти Грузии 14-15 марта попытаются повторить в Аджарии "революцию роз", утверждает Абашидзе
Архив NEWSru.com

Власти Грузии планируют 14-15 марта повторить в Аджарии так называемую "революцию роз" (в результате которой в ноябре прошлого года ушел в отставку Эдуард Шеварднадзе), но аджарцы не позволят этого сделать, заявил глава автономии Аслан Абашидзе.

"По достоверным данным из целого ряда серьезных источников, они (власти Грузии) хотят собрать со всех регионов 100 тысяч человек и направить их 14-15 марта маршем на Батуми. Впереди поставят женщин, и это будет как бы человеческий щит, если, конечно, будет противостояние. А потом обвинят власти Аджарии в жесткости. Таков их план", - сказал Абашидзе в пятницу "Интерфаксу".

На вопрос, какова угроза столкновений в ходе этой акции, Абашидзе сказал: "Они идут на это". "Я думаю, десятки тысяч людей не приедут сюда, чтобы поздравить нас, скажем, с каким-то знаменательным днем. В календаре в эти дни нет праздников. Они приедут, чтобы сделать то же самое, что сделали в Тбилиси. Я уверяю, здесь это не получится", - заявил глава автономии. По его словам, в Аджарии "готовы защитить Конституцию, конституционный строй и ни на минуту не дрогнут".

Абашидзе отметил, что, по его данным, участников марша на Батуми "повезут автомобилями и на поездах, места в которых уже закуплены". "Мы знаем, какие это будут маршруты и как они будут это делать", - сказал глава Аджарии.

Он считает, что организаторами этой акции являются центральные власти Грузии. "Конечно, это руководство страны, первые руководители. Без президента (Михаила Саакашвили) такое не делается", - сказал Абашидзе.

Он отметил, что "при первом президенте Грузии (Звиаде Гамсахурдиа) появилась проблема Южной Осетии, при втором президенте (Эдуарде Шеварднадзе) - Южной Осетии и Абхазии". "А вот сейчас новый президент - и прямая фронтальная беспочвенная атака на Аджарскую автономную республику", - сказал Абашидзе.

"После прихода новой власти (в Грузии) она начала расшатывать ситуацию в Аджарии. Силы для этого внутри автономии отсутствуют, и поэтому они собирают со всех регионов Грузии желающих волонтеров, или как хотите их называйте, финансируют их и перебрасывают в Аджарию", - заявил он.

По мнению Абашидзе, в этих условиях Россия "не только должна, она просто обязана защитить Аджарию". "Есть Карский договор, по которому у турецкой стороны есть обязанности защитить автономию Аджарской республики. До Карского договора был Московский договор - там те же обязательства. По этим договорам Россия обязана это сделать (защитить Аджарию)", - сказал Абашидзе.

"Если рядом горит дом, обязательно перекинется и к соседям. Здесь (в Аджарии) есть интересы у многих государств, в том числе и у России", - подчеркнул он.

Абашидзе особо отметил, что упомянутая им акция властей Грузии предпринимается в преддверии парламентских выборов 28 марта. Абашидзе утвердительно ответил на вопрос, собирается ли возглавляемая им партия участвовать в этих выборах.

Выступая в пятницу по аджарскому телевидению, Абашидзе заявил, что не допустит проведения в Батуми митингов и манифестаций в условиях действующего в автономной республике режима чрезвычайного положения. Ранее сообщалось, что представители оппозиции в Аджарии намерены 15 марта провести в Батуми митинг.

"Я предупреждаю, что никаких митингов не будет во время чрезвычайного положения, и вся ответственность за возможное развитие событий будет возложена на людей, идущих на провокацию и управляющих ими, искусственно нагнетающих обстановку не только в Аджарии, но и в целом в Грузии", - сказал Абашидзе.

Власти Аджарии вооружают своих сторонников, заявил заместитель министра госбезопасности Грузии

Власти Аджарии раздают оружие определенным целевым группам, заявил в пятницу в интервью телекомпании "Мзе" заместитель министра госбезопасности Грузии Гиги Угулава.

"Это уже не секрет, что со стороны аджарских властей начата очень опасная игра, так как это означает разговор со своим народом на языке оружия", - сказал замминистра.

В понедельник, 15 марта, истекает 10-дневный срок ультиматума, который предъявил президент Грузии Михаил Саакашвили руководству Аджарии, требуя "задержать людей, которые разогнали митинги оппозиции в Батуми".

Как сказал журналистам в пятницу министр госбезопасности Грузии Зураб Адеишвили, "после истечения срока этого ультиматума президента центральные власти предпримут решительные меры".

В понедельник, 15 марта, оппозиция Аджарии планирует провести в Батуми митинг с требованием отставки главы Аджарии Аслана Абашидзе.

Россия не будет вмешиваться во внутренние дела Грузии, уверен Саакашвили

Россия не намерена вмешиваться во внутренние дела Грузии, уверен президент Грузии Михаил Саакашвили. Выступая в пятницу в Тбилиси перед отлетом в Ереван, Саакашвили заявил: "Россия не намерена вмешиваться во внутренние дела Грузии, в этом во время встречи в Москве в феврале меня заверил Владимир Путин".

"Я верю Владимиру Путину, - отметил Саакашвили. - После встречи и беседы с ним я убедился, что президент РФ не намерен вмешиваться во внутренние дела Грузии".

Это заявление президент Грузии сделал в ответ на утверждения местных СМИ о том, что Россия с целью вмешательства в вопросы взаимоотношений между Тбилиси и Батуми якобы намерена увеличить численность военнослужащих дислоцированной в Аджарии российской военной базы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о прибывших в пятницу утром в Батуми для ротации 80 российских военнослужащих, Саакашвили сказал, что "ни о каком использовании российских войск в Аджарии речи быть не может, а если кто-то попытается это сделать, то получит ответ от российских властей".

Саакашвили добавил, что "определенные силы пытаются отвлечь внимание руководства Грузии от проблем в Аджарии, но этого не произойдет".