Во Франции армия патрулирует вокзалы и аэропорты Во Франции армия патрулирует вокзалы и аэропорты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции армия патрулирует вокзалы и аэропорты
НТВ
 
 
 
Во Франции армия патрулирует вокзалы и аэропорты
Вести
 
 
 
Во Франции армия патрулирует вокзалы и аэропорты
Вести
 
 
 
Во Франции армия патрулирует вокзалы и аэропорты
Вести

Власти Франции решили с пятницы повысить до "оранжевого" уровень противостояния террористической угрозе.

Как сообщила в четверг вечером пресс-служба Матиньонского дворца, премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен по согласованию с президентом страны распорядился повысить уровень постоянно действующего антитеррористического плана Vigipirate с "желтого", то есть минимального, до "оранжевого".

Это решение, говорится в сообщении пресс-службы главы правительства, влечет за собой принятие "целого ряда специальных мер", в том числе привлечение военных к патрулированию вокзалов, аэропортов и других потенциально опасных мест скопления населения.

Решение повысить уровень противодействия террористической угрозе было принято властями Франции после серии терактов в Мадриде, в результате которых около 200 человек погибли и свыше 1400 получили ранения.

Постоянно действующий план Vigipirate насчитывает четыре стадии, высшая из которых - "алая" - означает введение чрезвычайного положения на всей территории страны либо ее части и влечет за собой существенное ограничение обычных прав и свобод граждан.

"Оранжевая" стадия, означающая повышенный уровень готовности силовых структур, последний раз вводилась во Франции в минувшем году накануне рождественских праздников, сообщает РИА "Новости".

На сей раз в рамках "оранжевой" стадии особое внимание уделено вокзалам и железнодорожным магистралям. Кроме того, повышенные меры безопасности приняты на юго-западном участке границы, который разделяет французскую и испанскую части региона, известного под названием Страна Басков.