Гражданка Франции Елена Коллонг-Попова, которая называет себя экс-главой офшорных компаний, подконтрольных ЮКОСу, сказала, что намерена рассказать о финансовых операциях Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других совладельцев нефтяной компании По словам Коллонг-Поповой, в период с 1996-го по 2000 годы управляла счетами по указанию Алексея Голубовича, которого она назвала финансовым директором МЕНАТЕПА и позднее ЮКОСА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданка Франции Елена Коллонг-Попова, которая называет себя экс-главой офшорных компаний, подконтрольных ЮКОСу, сказала, что намерена рассказать о финансовых операциях Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других совладельцев нефтяной компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Коллонг-Поповой, в период с 1996-го по 2000 годы управляла счетами по указанию Алексея Голубовича, которого она назвала финансовым директором МЕНАТЕПА и позднее ЮКОСА
Архив NEWSru.com
 
 
 
Коллонг-Попова сказала, что французские налоговые службы предъявили ей, как резиденту, требование уплатить налоги в сумме 15 млн евро по декларированным ей операциям, произведенных для ЮКОСа, Роспрома и МЕНАТЕПА
Архив NEWSru.com

Гражданка Франции Елена Коллонг-Попова, которая называет себя экс-главой офшорных компаний, подконтрольных ЮКОСу, сказала, что намерена рассказать о финансовых операциях Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других совладельцев нефтяной компании.

"Я собираюсь ответить на вопросы участников Европейского социального форума, который пройдет 13 ноября в Париже и посвящен налогам в России", - сказала "Интерфаксу" по телефону Коллонг-Попова.

По словам Коллонг-Поповой, в период с 1996 по 2000 годы управляла счетами по указанию Алексея Голубовича, которого она назвала финансовым директором МЕНАТЕПа и позднее ЮКОСА. Голубович занимал должности председателя правления банка МЕНАТЕП, ряд других высоких постов в компании, а также был директором по корпоративным финансам ЮКОСа.

Говоря об отношениях с Голубовичем, Коллонг-Попова сказала: "Мы договорились о создании офшорных компаний, и он мне объяснил, что работа, которой я буду заниматься, - это управление деньгами, управление счетами. И все это придумано для того, чтобы производить операции на русском биржевом рынке с акциями российских компаний".

Коллонг-Попова сказала, что французские налоговые службы предъявили ей, как резиденту, требование уплатить налоги в сумме 15 млн евро по декларированным ею операциям, произведенных для ЮКОСа, Роспрома и МЕНАТЕПа.

По словам Коллонг-Поповой, против нее возбуждено уголовное дело, и ей присудили 12 месяцев тюрьмы условно с такой формулировкой, что если она не заплатит определенную сумму, то попадет в тюрьму. "Естественно, господин Голубович отказался (от уплаты налогов), и я осталась тут одна перед такой большой суммой", - сказала она.

В МЕНАТЕПе и ЮКОСе отказались комментировать утверждения Елены Коллонг-Поповой.