Ударной волной была разрушена ограда вокруг здания, и обвалилась одна из его стен
 
 
 
Ударной волной была разрушена ограда вокруг здания, и обвалилась одна из его стен
Reuters

Целью террористического акта в Кандагаре - бывшем оплоте талибов на юге Афганистана, возможно, был брат президента страны Хамида Карзая. Ахмед Вали Карзай, возглавляющий совет одноименной провинции, находился в здании, на которое боевик-смертник направил начиненный взрывчаткой грузовик. Брат президента не пострадал, однако погибли, по последним данным, шесть человек, еще свыше 40 получили ранения.

Среди погибших - трое представителей службы разведки и безопасности и трое случайных прохожих, в том числе женщина, сообщает AFP. Две женщины, работающие в провинциальном совете, попали в число раненых. К счастью, большинство пострадавших не получили серьезных травм и после оказания врачебной помощи были отпущены домой.

Как передает с места событий корреспондент агентства, в результате взрыва образовалась воронка шириной восемь метров и глубиной четыре. Ударной волной была разрушена ограда вокруг здания, и обвалилась одна из его стен. Также от взрыва обрушились крыши двух соседних домов, и, по словам очевидцев, под завалами есть люди.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв, но власти возлагают вину на талибов, чей режим был свергнут в 2001 году. С тех пор они регулярно совершают вооруженные вылазки в попытке вновь захватить контроль над территориями и ослабить центральное правительство в Кабуле.

Борьбу с ними ведут в Афганистане десятки тысяч международных миротворцев под командованием НАТО, а также силы США. Однако, несмотря на их присутствие и на растущую мощь национальной армии, в этом году произошло рекордное число террористических атак.