Дерзкий и жестокий теракт совершен в западной части Косово Террорист открыл огонь из автомата по сербским детям, которые играли на берегу реки. 5 детей получили серьезные ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дерзкий и жестокий теракт совершен в западной части Косово
Архив NEWSru.com
 
 
 
Террорист открыл огонь из автомата по сербским детям, которые играли на берегу реки. 5 детей получили серьезные ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инцидент произошел недалеко от деревни Гораздевач, населенной этническими сербами
Архив NEWSru.com

Дерзкое и жестокое нападение произошло в западной части Косово.

В среду неизвестные открыли огонь из автомата по сербским детям, которые купались в речке Быстрице в местечке Гораждевац недалеко от города Печ. Как передает Reuters, в результате нападения два ребенка погибли и еще шесть получили тяжелые ранения. Пострадавшие дети были доставлены в местную больницу, где один из них скончался от полученных ранений.

Огнестрельные ранения получила также их воспитательница. Сейчас она находится в критическом состоянии, врачи борются за ее жизнь.

"Стреляли по группе детей, которые спасались от жары в реке. Это совершили безумцы", - сказал представитель полиции ООН, которая контролирует этот район, Дерек Чэппел.

Последнее подобное по своей жестокости нападение на сербов произошло в Косово городе Обилич в июне - тогда зверски была убита семья из трех человек.

В деревне Гораждевач, где были расстреляны дети, в основном проживают этнические сербы, которые регулярно подвергаются нападениям со стороны местного албанского населения.

По данным полиции ООН, один сербский мальчик погиб прямо на месте, другой скончался в госпитале. Среди раненых - один албанский ребенок, остальные сербы. Полиция пока по этому делу никого не арестовала.

Пока не известно, сколько боевиков напали на детей. Очевидец трагедии рассказал радио B92, что злоумышленник бесшумно подкрался к детям и открыл стрельбу из автоматического оружия.

Новый глава Временной администрации ООН в Косово пообещал, что убийцы сербских детей предстанут перед судом

Прибывший в среду в Косово новый глава Временной администрации ООН в крае Хари Холкери решительно осудил теракт, в результате которого два сербских мальчика были убиты, а еще шестеро сербских детей ранены. Он пообещал, что убийцы детей предстанут перед правосудием.

"Я глубоко обеспокоен тем, что в первый же день, как я прибыл в Косово, случилась такая страшная трагедия", - заявил он, подчеркнув, что мировое сообщество не намерено позволять экстремистам "подрывать безопасность и будущее края".

Командующий международными силами КФОР в Косово генерал Фабио Мини также пообещал принять все меры, чтобы обеспечить сербам и другим нацменьшинствам в крае "безопасную жизнь", сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД Сербии и Черногории Горан Свиланович расценил инцидент как "трагическое подтверждение неуспеха работы миссий ООН и НАТО в крае".

Вице-премьер Сербии Небойша Чович потребовал срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН, заявив, что новый теракт "подтверждает наличие фашизма в Косово".