Аэропорт имени Шарля де Голля, июль 2011 года Аэропорт имени Шарля де Голля, июль 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аэропорт имени Шарля де Голля, июль 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Аэропорт имени Шарля де Голля, июль 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Аэропорт имени Шарля де Голля, июль 2011 года
Global Look Press

Трем гражданкам Саудовской Аравии, прилетевшим во Францию из Катара и не согласившимся снять паранджи, отказали во въезде в страну, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на информационное агентство AFP.

Инцидент произошел в парижском аэропорту имени Шарля де Голля, куда женщины прибыли рейсом авиакомпании Qatar Airways из Дохи. Сотрудник пограничной полиции попросил их снять паранджи, на что они ответили отказом. В результате женщинам было отказано во въезде во Францию, и они были вынуждены вернуться в Катар.

В апреле 2011 года Франция стала первой европейской страной, где вступил в силу закон, запрещающий ношение в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо, в частности мусульманских паранджи и никаба. Инициатором нововведения стал тогдашний президент страны Николя Саркози.

Штраф за нарушение нового закона составляет 150 евро (216 долларов). Если же женщину принуждают нарушать закон родственники, им грозит уже штраф в 30 тысяч евро и тюремное заключение до одного года. Размер наказания увеличивается вдвое, если принуждаемая к ношению паранджи является несовершеннолетней.

Новый закон вызвал недовольство в мусульманских кругах. В стране прошли выступления радикально настроенной мусульманской молодежи. В ходе беспорядков были задержаны 61 человек, в том числе 19 женщин.

Акции протеста подогревались различными группами экстремистов. В частности "Аль-Каида" неоднократно размещала в интернете сообщения с угрозами в адрес французского руководства.

23 июля 2011-го года аналогичный закон о запрете ношения в общественных местах традиционных женских мусульманских одеяний, полностью скрывающих лицо, вступил в силу в Бельгии. За нарушение запрета предусмотрены тюремное заключение на срок до семи дней и штраф в 137,5 евро.

Между тем эксперты отмечают, что с точки зрения шариата, обязательным для женщины является только ношение хиджаба, под которым подразумевается головной платок, закрывающий волосы, и любая длинная, не обтягивающая, а скрывающая фигуру одежда, призванная защищать женщину от нескромных взглядов.

Ношение никаба и паранджи, скрывающих не только фигуру, но еще и лицо, не является обязательным по исламу. Истоки этого лежат в традициях арабских и среднеазиатских стран.

Как поясняют исследователи, ношение такой одежды практикуется по разным причинам, среди которых следовало бы выделить местные традиции и обычаи, а также способы защиты лица от песка, пыли, яркого света в жарких странах.