Жителем Геническа, который просил Крым дать газ, занялись украинские правоохранители Власти украинского Геническа заявили, что сейчас российский газ городу не нужен, а жителем города, который собирал подписи под обращением к "оккупационным властям" Крыма, занялись правоохранители
 
 
 
Жителем Геническа, который просил Крым дать газ, занялись украинские правоохранители
Reuters
 
 
 
Власти украинского Геническа заявили, что сейчас российский газ городу не нужен, а жителем города, который собирал подписи под обращением к "оккупационным властям" Крыма, занялись правоохранители
Moscow-Live.ru

Власти украинского Геническа заявили, что сейчас российский газ городу не нужен, а жителем города, который собирал подписи под обращением к "оккупационным властям" Крыма, занялись правоохранители. Об этом "Громадьскому радио" сообщил мэр города Александр Тулупов. Накануне СМИ растиражировали диалог главы Крыма Сергея Аксенова с президентом Владимиром Путиным, в ходе которого президент вновь велел помочь нуждающемуся украинскому городу не замерзнуть зимой.

После этого глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев заявил местному порталу "Новый визит", что сейчас в городе с газом все нормально: "Я, как украинец, не смотрю российские каналы, но судя по поступающим звонкам, понимаю, что происходит. Во-первых, на территории оккупированного Крыма нет своего газа и они не могут нам оказывать помощь. Во-вторых, у нас дефицит газа может возникнуть при больших морозах в течение нескольких недель. И его не хватит только 30% абонентов, которых всего 6 тысяч, а не 70 тысяч, как врут российские пропагандисты. Сейчас в Геническом районе газ в излишке и мы сами можем помочь украинцам в Крыму".

- Аксенов заявил о предстоящем росте поставок газа в Гениченск

Мэр города Александр Тулупов добавил, что обращение к властям Крыма есть и что подписи под ним собирает пророссийски настроенный житель Геническа Эдуард Коваленко. Самого обращения он не видел, но знает, что деятельность Коваленко расследуют правоохранители.

Накануне после заседания президиума Госсовета в Ярославле глава Крыма Сергей Аксенов подошел к президенту Путину и доложил ему, что жители Геническа и Генического района вновь попросили Россию о поставках природного газа. "Помочь нужно, - ответил Путин. - Сделайте все то же самое (как и в прошлом году)". Вечером пресс-служба правительства Крыма сообщила, что в 20:28 подача газа через границу начата.