ВСЕ ФОТО

Австралийские ученые разработали новую программу по борьбе с ожирением у детей. Эксперимент представляет интерес для многих стран мира и в первую очередь для США, где более 60 процентов населения страдает этим заболеванием.

Последние исследования наглядно продемонстрировали причины ожирения американцев √ дело не только в заклейменных гамбургерах и жареной картошке. Число детей, занимающихся спортом вне школьных уроков физкультуры, к старшим классам снижается более чем на 80 процентов по сравнению с начальной школой. Еще более низкие показатели зафиксированы среди девочек, и особенно среди чернокожих.

Панацею от детского ожирения пытаются найти исследовали в Австралии √ единственной стране, обогнавшей США по печальному показателю числа детей с избыточным весом. Австралийские ученые предлагают выбросить из лексикона ненавистное слово "диета" и заменить его более привлекательными мерами.

Здесь разработали индивидуальную программу физической нагрузки для каждого ребенка. Тренировки проводятся ежедневно в течение часа, сообщает NTV-International.

Между тем создатели программы отмечают, что им не достигнуть результатов без активного участия родителей и школы. Здоровое питание и активный образ жизни по-прежнему сохраняют актуальность.

Между тем, США считается одной из ведущих стран по количеству тучных людей. Страдающих ожирением в США - 54 миллиона. Это больше половины всего взрослого населения США. Врачи считают, что порядка 300 тыс. смертей ежегодно можно в той или иной степени отнести на последствия избыточного веса. Ежегодные потери, связанные с ожирением, оцениваются в 117 млрд. долл. На лечение сопутствующих заболеваний, таких как диабет и паралич сердца, уходит около 6% общих расходов на здравоохранение.

На очереди √ Британия

По словам антрополога Тони Розеллы, исследовавшего фигуры 500 мужчин и 500 женщин, мужчины становятся крупнее во всех статях. "В результате нашей работы выяснилось, что в дополнение к увеличению объема бедер на протяжении последних 30 лет средняя мужская талия выросла на 9 сантиметров, а грудь - на 7,5 сантиметра", - цитирует его слова ВВС. Эксперты утверждают, что бедра британских мужчин за последние 30 лет увеличились в объеме на 5 сантиметров. Если эта тенденция продолжится, то охват бедер среднего представителя сильного пола достигнет вскоре 106 сантиметров.

Почти половина участников исследования страдает клиническим ожирением, однако лишь каждый третий признался, что на самом деле набирает вес. Когда же респондентов знакомили с результатами сканирования их тел, треть была просто шокирована тем, что объем их ягодиц оказался больше, чем они предполагали.

В результате исследования выяснилось также, что каждый шестой мужчина по крайней мере семь часов в неделю смотрит по телевизору спортивные программы, но каждый третий при этом никогда не занимается физическими упражнениями.

Менее 10% опрошенных мужчин питаются три раза в день, тогда как 30 лет назад их число превышало 30%. И практически каждый второй говорит, что по меньшей мере половину того, что съедает в течение дня, покупает в киосках "на вынос".