NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Афганистане погиб американский спецназовец В Афганистане погиб американский спецназовец
Солдат сил американского спецназа погиб в пятницу в Афганистане. Автомобиль, которым он управлял, подорвался на заложенной у дороги бомбе. В заявлении СЕНТКОМа сообщается, что инцидент произошел у Асадавада, в восточной части Афганистана.
14 ноября 2003 г., 23:00
Прокуратура Белоруссии заявила о пропаже ректора крупнейшего вуза страны Прокуратура Белоруссии заявила о пропаже ректора крупнейшего вуза страны
Ректор Белорусского государственного университета (БГУ) Александр Козулин не явился в пятницу в республиканскую прокуратуру, куда был вызван в качестве свидетеля по уголовному делу, и в настоящее время предпринимаются меры для установления его местонахождения.
14 ноября 2003 г., 22:43
Le Figaro: Москва возобновляет дипломатическое наступление на чеченском фронте Le Figaro: Москва возобновляет дипломатическое наступление на чеченском фронте
Москва не хочет больше слышать о Чечне. И накануне она начала широкомасштабное наступление, цель которого - заставить замолчать тех, кто после прошедшего на прошлой неделе в Риме саммита Россия - ЕС осмелился высказать замечания по поводу его итогов.
14 ноября 2003 г., 22:35
Севастопольские виноделы перекрыли въезд в город Севастопольские виноделы перекрыли въезд в город
Около 200 представителей севастопольских сельскохозяйственных предприятий "Садовод" и "Совхоз имени Софьи Перовской" на 40 минут блокировали движение автотранспорта по дороге Симферополь-Севастополь в районе поселка Верхнесадовое.
14 ноября 2003 г., 20:49
Под Багдадом, подорвавшись на бомбе, погибли двое американских военных Под Багдадом, подорвавшись на бомбе, погибли двое американских военных
Двое американских военнослужащих были убиты и трое получили ранения в результате взрыва бомбы на пути следования их колонны к северу Багдада. Погибшие служили в оперативной группе "Железный конь".
14 ноября 2003 г., 20:26
Митинг в Тбилиси завершен. Оппозиция создает комитеты сопротивления на местах Митинг в Тбилиси завершен. Оппозиция создает комитеты сопротивления на местах
Михаил Саакашвили на митинге заявил, что во всех регионах будут созданы комитеты сопротивления, которые "мирными путями не дадут возможность государственным чиновникам выполнять свои обязанности".
14 ноября 2003 г., 20:09
Авиация США наносит удары по партизанам в районе Международного аэропорта Багдада Авиация США наносит удары по партизанам в районе Международного аэропорта Багдада
Американские самолеты нанесли в пятницу вечером несколько бомбовых ударов в районе Багдадского международного аэропорта. Авиаудары наносятся уже третий день в рамках операции армии США под названием "Железный молот".
14 ноября 2003 г., 19:42
В Ираке обстреляны португальские журналисты: один ранен, один взят в плен В Ираке обстреляны португальские журналисты: один ранен, один взят в плен
На юге Ирака неизвестные обстреляли сегодня колонну автомобилей с португальскими журналистами. В результате инцидента журналистка Мария Жоао Руэла получила ранение в ногу, а ее коллега Карлуш Ралейрас оказался в заложниках.
14 ноября 2003 г., 18:27
Financial Times: Путин все больше напоминает диктатора Сталина Financial Times: Путин все больше напоминает диктатора Сталина
В год 50-летия смерти Сталина можно сказать, что такого популярного лидера как Путин в России не было уже полвека. У российского президента есть и другие черты, роднящие его с диктатором: при Сталине чеченцы гибли при переселении в Сибирь, при Путине их убивают на войне.
14 ноября 2003 г., 16:50
Во всех школах Нью-Йорка запрещены мобильные телефоны Во всех школах Нью-Йорка запрещены мобильные телефоны
Идеологом запрета стал бывший мэр Нью-Йорка Джулиани. Все телефоны, найденные у учеников, будут конфискованы. Это мотивируется тем, что мобильные телефоны отвлекают учащихся. Решение вызывало бурю возмущения среди родителей.
14 ноября 2003 г., 16:46
Здание резиденции Шеварднадзе окружили войска. В Тбилиси вошла бронетехника Здание резиденции Шеварднадзе окружили войска. В Тбилиси вошла бронетехника
Выступающие на митинге оппозиции, который собрал 10 тыс. человек, заявили, что мирное противостояние с властями будет продолжаться до тех пор, пока не будет удовлетворено главное требование оппозиции - отставка президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.
14 ноября 2003 г., 16:16
Группа немецких диверсантов планировала взорвать Букингемский дворец консервными банками Группа немецких диверсантов планировала взорвать Букингемский дворец консервными банками
Осуществить теракт во время Великой Отечественной войны нацисты собирались с помощью банок с консервированным горошком, начиненных мощной взрывчаткой. Об этом свидетельствуют обнародованные в пятницу документы британской разведки MI-5.
14 ноября 2003 г., 16:07
Журналисты написали письмо от имени Берлускони к Путину Журналисты написали письмо от имени Берлускони к Путину
В нем есть много трогательных моментов, например: "Дорогой Владимир, запомни мой принцип: мрамор, камень и железо рушатся, но истинная дружба - никогда". Или: "Истинная любовь не переносит посредничества, она горячая, непосредственная и обладает сокрушительной силой. Поэтому, дорогой Владимир, настоящие революционеры - это мы. Мы совершаем перевороты именем любви".
14 ноября 2003 г., 15:47
Взрыв на китайской шахте: погибли 48 горняков Взрыв на китайской шахте: погибли 48 горняков
На одной из шахт в восточной провинции Дзянси произошел взрыв газа. С начала 2003 года инциденты на шахтах стоили жизни уже 4620 шахтерам.
14 ноября 2003 г., 15:40
Стало известно имя главного финансиста "Аль-Каиды" Стало известно имя главного финансиста "Аль-Каиды"
Ранее спецслужбы знали лишь псевдоним этого человека - шейх Саид. Настоящее имя шейха Саида - Мустафа Абуль Язид. По национальности египтянин, ранее он проходил еще по делу об убийстве президента Египта Анвара Садата в 1981 году.
14 ноября 2003 г., 15:09
Пропрезидентский блок согласен на создание коалиционного правительства с оппозицией Пропрезидентский блок согласен на создание коалиционного правительства с оппозицией
Один из лидеров блока "За новую Грузию" Важа Лордкипанидзе заявил, что они готовы согласиться на многопартийное правительство. По его словам, уже известно, что в будущем парламенте будет не менее 15 партий, из которых десять - оппозиционные.
14 ноября 2003 г., 15:08
Ученые предлагают восстановить одну из уничтоженных талибами статуй Будды в Афганистане Ученые предлагают восстановить одну из уничтоженных талибами статуй Будды в Афганистане
Немецкие ученые предлагают при реконструкции афганских статуй использовать опыт реконструкции американской статуи Свободы, который позволит достать до головы Будды. Проект обойдется как минимум в 25 млн евро. В ЮНЕСКО считают, что эти деньги лучше пустить на другие цели.
14 ноября 2003 г., 14:55
Телохранитель лидера вьетнамской революции получил срок за критику коммунистической партии Телохранитель лидера вьетнамской революции получил срок за критику коммунистической партии
74-летний Tран Дунг Тьен, охранявший Хo Ши Мина в течение двух десятилетий, заключен в тюрьму на срок 10 месяцев за критику коммунистической партии Вьетнама, которую основал и вдохновлял его покровитель.
14 ноября 2003 г., 14:04

Переводчицу Центра правительственной связи Британии обвинили в разглашении секретной информации Переводчицу Центра правительственной связи Британии обвинили в разглашении секретной информации
29-летнюю Кэтрин Ган обвиняют в передаче изданию The Observer секретных материалов об англо-американском шпионаже в СБ ООН в преддверии войны в Ираке, что является преступлением согласно Акту о государственных тайнах. Дело Ган должно неминуемо пролить свет на поведение британского правительства в период подготовки к войне.
14 ноября 2003 г., 13:59
Генпрокуратура заявила, что обвинения с Закаева не сняты Генпрокуратура заявила, что обвинения с Закаева не сняты
Касаясь дальнейшей судьбы чеченского эмиссара, которого накануне отказался выдать России Лондонский магистратский суд, официальный представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова заявила: "Международный розыск с него не снят со всеми вытекающими отсюда последствиями".
14 ноября 2003 г., 13:33
Шеварднадзе не намерен уходить в отставку, пока кризис в Грузии не будет преодолен Шеварднадзе не намерен уходить в отставку, пока кризис в Грузии не будет преодолен
Президент Грузии заявил, что сейчас его уход в отставку "явится безответственным шагом, который приведет к неуправляемым процессам". "Сейчас необходимо преодолеть кризис и дать возможность начать работу новому парламенту", - считает Эдуард Шеварднадзе.
14 ноября 2003 г., 12:56
Немецкий депутат Мартин Хоманн исключен из партии за антисемитское высказывание Немецкий депутат Мартин Хоманн исключен из партии за антисемитское высказывание
В Германии в пятницу впервые в истории депутат бундестага исключен из фракции ХДС/ХСС за антисемитские высказывания. Депутат Мартин Хоманн заявил, что евреев можно считать "преступным народом".
14 ноября 2003 г., 12:55
Антииракская коалиция может развалиться из-за терактов Антииракская коалиция может развалиться из-за терактов
Япония заявила, что откладывает до следующего года решение об отправке своих солдат в Ирак. Президент Южной Кореи заявил, что в Ирак отправится максимум 3 000 солдат. К возможному уходу из Ирака готовятся Испания, Нидерланды, а также ООН и Красный Крест.
14 ноября 2003 г., 12:28
Состояние сиамских близнецов, родившихся в Египте со сросшимися макушками, нормализовалось Состояние сиамских близнецов, родившихся в Египте со сросшимися макушками, нормализовалось
Братья адекватно реагируют на обращение, смеются, пытаются говорить и даже петь. Из Детского центра в Далласе, где месяц назад была проведена операция по их разделению, их переведут в соседний медцентр. Там врачи будут работать над восстановлением бескостной части их черепов.
14 ноября 2003 г., 11:50
Севший на мель в Босфоре сухогруз "Святой Пантелеймон" развалился на две части, вылилось несколько тонн мазута Севший на мель в Босфоре сухогруз "Святой Пантелеймон" развалился на две части, вылилось несколько тонн мазута
Попытка турецких спасателей остановить утечку нефтепродуктов из грузинского сухогруза закончилась неудачей. Нефтепродукты со "Святого Пантелеймона" загрязнили морскую акваторию и прибрежную зону в районе аварии, большая часть нефтяного пятна через Босфор двинулась в сторону Черного моря.
14 ноября 2003 г., 11:50
В Лос-Анджелесе введено чрезвычайное положение из-за выпавшего града размером с голубиное яйцо В Лос-Анджелесе введено чрезвычайное положение из-за выпавшего града размером с голубиное яйцо
Градины буквально завалили два южных района города. Потоки воды и не привычный для солнечной Калифорнии град вызвали серьезные перебои в движении транспорта, оказались затопленными многие дома, тысячи строений лишились электроснабжения, отменены занятия в школах.
14 ноября 2003 г., 10:52
На поверхности Марса обнаружены реки и озера (ФОТО) На поверхности Марса обнаружены реки и озера (ФОТО)
Новые снимки поверхности Марса указывают, что миллиард лет назад на Красной планете, вероятно, имелись полноводные реки и озера. Однако у ученых до сих пор нет четких свидетельств наличия на Марсе воды сейчас.
14 ноября 2003 г., 10:42
Первая встреча израильского и палестинского премьер-министров откладывается Первая встреча израильского и палестинского премьер-министров откладывается
Первоначально представители обоих правительств подтвердили, что встреча должна состояться после завершения визита Шарона в Италию, откуда он возвращается в среду, однако сейчас ясно, что она откладывается. Глава палестинского правительства заявил. Что к встрече необходимо тщательно подготовиться.
14 ноября 2003 г., 10:18
Американцы арестовали группу людей, которые сбивали вертолеты США в Ираке Американцы арестовали группу людей, которые сбивали вертолеты США в Ираке
В командовании 4-ой пехотной дивизии заявили, что искали четырех человек, которые замешаны в сбивании американских вертолетов. Найдены все четверо. В октябре-ноябре этого года в Ираке были сбиты три вертолета США. Погибли 22 военнослужащих. Только в одном случае обошлось без жертв.
14 ноября 2003 г., 10:14
Елена Коллонг-Попова не хочет ехать в Россию, опасаясь бывших партнеров из ЮКОСа Елена Коллонг-Попова не хочет ехать в Россию, опасаясь бывших партнеров из ЮКОСа
"Меня не пугает российская прокуратура, меня пугает давление со стороны людей ЮКОСа и их манера работать", - сказала Коллонг-Попова, которая выступила с рядом громких разоблачений по поводу своего прежнего сотрудничества с менеджерами группы ЮКОС.
14 ноября 2003 г., 08:52
Ураган в США: 2 человека погибли и более 1 млн остались без электричества Ураган в США: 2 человека погибли и более 1 млн остались без электричества
В Нью-Йорке на женщину упало поваленное ветром дерево, а в западной Вирджинии смыло в речку машину, за рулем которой находился мужчина. Еще несколько человек в результате падений деревьев и телеграфных столбов получили травмы различной степени тяжести.
14 ноября 2003 г., 08:38
Итоги парламентских выборов за пределами Грузии признаны недействительными Итоги парламентских выборов за пределами Грузии признаны недействительными
Суд решил, что 80 тыс. бюллетеней, поступивших из избирательных участков, открытых за пределами страны, гораздо выше числа избирателей, которые реально приняли участие в голосовании.
14 ноября 2003 г., 08:29
Первый спутниковый телеканал Ирака выйдет в эфир 1 января Первый спутниковый телеканал Ирака выйдет в эфир 1 января
Канал будет передавать новости и видеоматериалы, предоставленные телестанциями Кувейта, Абу-Даби и Дубая (ОАЭ), поскольку весь архив иракского телевидения был уничтожен во время бомбардировок комплекса министерства информации.
14 ноября 2003 г., 08:08
В США судят женщину, вступавшую в брак 27 раз В США судят женщину, вступавшую в брак 27 раз
В списке мужей американки есть мужчины из Индии, Пакистана, Эквадора, Доминиканской Республики, Мексики и Перу. Она никогда не спала и не разводилась ни с одним из них.
14 ноября 2003 г., 07:54
Суд решил оставить израильского шпиона Джонатана Полларда в американской тюрьме Суд решил оставить израильского шпиона Джонатана Полларда в американской тюрьме
Судья также не дал разрешения новым адвокатам Полларда ознакомиться с материалами Пентагона, на основании которых он в 1987 году был приговорен к пожизненному тюремному заключению. Бывший аналитик ВМС США передал Израилю сотни секретных документов.
14 ноября 2003 г., 07:27
Белоруссия продала брату президента Уганды два негодных вертолета. Теперь его за это судят Белоруссия продала брату президента Уганды два негодных вертолета. Теперь его за это судят
Сделка по приобретению в Белоруссии двух подержанных вертолетов была совершена в 1997 году. Посредник предложил генерал-лейтенанту Салеху взятку в 800 тысяч долларов за проталкивание контракта. Вертолеты, однако, прибыли в столь плачевном состоянии, что использовать по назначению их не удалось.
14 ноября 2003 г., 00:09