Вадим Микерин Арестованный в США российский бизнесмен, глава компании TENAM Corp. - "дочки" "Росатома" - Вадим Микерин действовал в сговоре с тремя сообщниками, а дело против него строится на показаниях лоббиста из энергетической отрасли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вадим Микерин
tenam-usa.com
 
 
 
Арестованный в США российский бизнесмен, глава компании TENAM Corp. - "дочки" "Росатома" - Вадим Микерин действовал в сговоре с тремя сообщниками, а дело против него строится на показаниях лоббиста из энергетической отрасли
Global Look Press
 
 
 
Ему грозит 20 лет тюрьмы. В МИДе РФ и "Росатоме" не исключили, что дело политизировано, поскольку в нем содержатся сведения о том, что Микерина пытались завербовать для слежки за высокопоставленными российскими официальными лицами
© РИА Новости / Александр Кряжев

Арестованный в США российский бизнесмен, глава компании TENAM Corp. - "дочки" "Росатома" - Вадим Микерин действовал в сговоре с тремя сообщниками, а дело против него строится на показаниях лоббиста из энергетической отрасли, говорится в обвинительном заключении, выдвинутом прокуратурой США.

Микерина обвиняют в том, что он получил 1,7 миллиона долларов в виде "откатов" на предоставление контрактов на вывоз и переработку российского оружейного урана на сумму 33 миллиона долларов.

Пока в обвинении был детализирован лишь один преступный эпизод по предполагаемым взяткам на 585 тысяч долларов, но прокуратура заявила о намерении расширить обвинения против бизнесмена, сообщает РИА "Новости".

Вадим Микерин был арестован в конце октября в пригороде Вашингтона и с тех пор содержится под арестом. Ему грозит 20 лет тюрьмы. В МИДе РФ и "Росатоме" не исключили, что дело политизировано, поскольку в нем содержатся сведения о том, что Микерина пытались завербовать для слежки за высокопоставленными российскими официальными лицами.

Согласно обвинительному заключению, Микерина обвиняют на основании показаний лоббиста и консультанта из штата Флорида, который вел бизнес с "Техснабэкспортом" в 2010-2012 годах. Как ранее заявил в суде адвокат Микерина Дэн Херсон, "жертва" согласилась следить за Микериным, в том числе с помощью подслушивающей аппаратуры. "Жертва" неоднократно перечисляла суммы до 50 тысяч долларов на счета компаний, которые контролировали сообщники Микерина, считает следствие.

Первым сообщником назван гражданин США, работавший в индустрии. Кроме того, на Микерина работали две подставные компании в Великобритании, Швейцарии и на Сейшельских островах, их контролировали два российских гражданина - также сообщники Микерина, считает следствие. Эти корпорации использовали для платежей латышский, кипрский и швейцарский банки, говорится в документе.