Бундестаг Германии принял решение о закрытии всех АЭС страны За принятие решения голосовали фракции правящей коалиции - социал-демократы и "зеленые", а против - парламентарии от ХДС, ХСС, СвДП и ПДС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бундестаг Германии принял решение о закрытии всех АЭС страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
За принятие решения голосовали фракции правящей коалиции - социал-демократы и "зеленые", а против - парламентарии от ХДС, ХСС, СвДП и ПДС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оппозиционные партии, и в первую очередь ХДС, не скрывают, что в случае своего возвращения к власти они сделают все возможное, чтобы пересмотреть и аннулировать только что принятый бундестагом закон
Архив NTVRU.com
 
 
 
В парламент проект решения внесло правительство канцлера Герхарда Шредера
Архив NTVRU.com

Германский бундестаг принял в пятницу решение о выходе страны из атомной энергетики и о постепенном закрытии в течение ближайших 20 лет всех АЭС в ФРГ.

Как передает РИА "Новости", решение было принято большинством голосов депутатов. "За" голосовали фракции правящей коалиции - социал-демократы и "зеленые", а "против" - парламентарии от ХДС, ХСС, СвДП и ПДС.

В парламент проект этого решения внесло правительство канцлера Герхарда Шредера. Предварительно он был согласован с представителями крупнейших энергетических компаний Германии в июне этого года.

Как сообщала Die Welt, договоренность о том, что Германия отказывается от ядерной энергетики, была достигнута между федеральным министром экологии Юргеном Триттином и руководством четырех крупнейших энергетических концернов ФРГ.

Напомним, что выход из атомной энергетики являлся программным обещанием канцлера Герхарда Шредера в ходе его выборной кампании в 1998 году.

Оппозиционные партии, и в первую очередь ХДС, не скрывают, что в случае своего возвращения к власти в ФРГ они сделают все возможное, чтобы пересмотреть и аннулировать только что принятый бундестагом закон.

"Вы слишком рано радуетесь", - заявил в ходе заключительных парламентских дебатов, обращаясь к социал-демократам, эксперт ХДС по экологии Клаус Липпольд.

По мнению оппозиции, "выход Германии из ядерной энергетики является большой ошибкой в экономическом отношении, а также контрпродуктивным в плане защиты окружающей среды".

Эксперт парламентской фракции "зеленых" по вопросам энергетики Михаэла Хуштедт указала на то, что "похоронный марш по атомной энергетики звучит уже давно, ведь последняя АЭС в ФРГ строилась в 1982 году, и за последние 20 лет заказов на строительство новых АЭС не поступало".

В настоящее время в Германии задействовано 19 АЭС, на долю которых приходится треть вырабатываемой в стране электроэнергии. Правительство и энергетики договорились, что они будут закрыты через 32 года после запуска, когда истечет срок их эксплуатации.