NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Германия // АЭС

Германия обратилась с просьбой к Бельгии временно остановить реакторы двух АЭС
В 2012 году третий реактор АЭС Tihange был остановлен после того, как специалисты обнаружили трещины во втором энергоблоке на аналогичном корпусе АЭС Doel, изготовленном тем же изготовителем - DRM - в 70-х годах прошлого века. Однако после проверки реакторы запустили в прежнем режиме.
среда, 20 апреля 2016 г. ::В мире
По всей Германии свыше 10 тыс. человек приняли участие в демонстрациях против атомной энергии
Собравшиеся потребовали скорейшего отказа от использования атомной энергии и закрытия всех 17 германских АЭС. Манифестанты утверждают, что после катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1" дебатов о повышении безопасности на атомных реакторах явно недостаточно.
суббота, 02 апреля 2011 г. ::В мире
В Германии на волне "ядерной паники" срочно отключили АЭС
Правительство ФРГ приняло решение на три месяца отключить семь АЭС, построенных до 1980 года. АЭС Isar-1 хоть и старая, но полностью соответствует всем стандартам безопасности, заверил президент энергетической компании.
пятница, 18 марта 2011 г. ::В мире
"Японский Чернобыль" напугал немцев: Меркель останавливает старые АЭС
Станции остановят на три месяца для проверки. Мораторий касается АЭС, построенных до 1980 года. Решение об отказе от использования атомных электростанций в ФРГ приняли еще в 2002 году, но затем их работу продлили.
вторник, 15 марта 2011 г. ::В мире
В Германии 60 тысяч человек выстроились в живую цепочку, протестуя против использования АЭС
Около 500 противников атомной энергии перекрыли улицу в центре Берлина. 60 тысяч участников акции, взявшись за руки, выстроили живую цепочку от Штутгарта до города Некарвестхайм, где расположена одноименная атомная электростанция. Протесты спровоцировал взрыв на японской АЭС "Фукусима-1".
воскресенье, 13 марта 2011 г. ::В мире
Немцы грозят разрушить пути, по которым в страну движется поезд с радиоактивными отходами
В ФРГ начались масштабные акции протеста против использования атомной энергетики и захоронения в стране высокорадиоактивных отходов. Поезд с ядерными отходами, дорогу которому пытались заблокировать демонстранты, прибыл из Франции в Германию.
воскресенье, 07 ноября 2010 г. ::В мире
В Германии произошел пожар на АЭС: с ним справились за 18 минут
В момент испытательного включения одного из насосов загорелся выключатель. Возгорание было ликвидировано сотрудниками пожарной охраны АЭС. Была отключена одна электрическая линия, при этом реактор оставался подключенным к сети.
пятница, 14 марта 2008 г. ::В мире
В Германии проходит второй этап транспортировки 18 контейнеров с ядерными отходами
В понедельник из восточногерманского города Россендорф вышли 6 грузовиков с контейнерами, содержащими высокорадиоактивные отходы. Всего планируется перевезти 18 контейнеров.
понедельник, 06 июня 2005 г. ::В мире
Дымовые завесы скроют немецкие АЭС от глаз террористов
Поблизости от 18 немецких АЭС могут быть установлены генераторы дыма. Стена дыма, как предполагается, выведет из строя навигационное оборудование угнанного террористами самолета и скроет из вида атомные станции.
понедельник, 12 января 2004 г. ::В мире
Бундестаг Германии принял решение о закрытии всех АЭС страны
Решение о том, что страна прекращает работу в области атомной энергетики, было принято большинством голосов.
пятница, 14 декабря 2001 г. ::В мире