В Европейском суде начинаются слушания дел 6 чеченцев, пострадавших от российских федеральных войск
 
 
 
В Европейском суде начинаются слушания дел 6 чеченцев, пострадавших от российских федеральных войск
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека в четверг рассмотрит иски шестерых жителей Чечни, которые обвиняют военнослужащих российских федеральных войск в различных преступлениях и правонарушениях. Суду предстоит рассмотреть исковые заявления Магомеда Хашиева, Розы Акаевой, Медки Исаевой, Зины Юсуповой, Либкан Базаевой и Зары Исаевой. Все они являются гражданами России и проживали либо продолжают проживать в Чеченской республике.

Истцы утверждают, что они сами либо их родственники пострадали в результате незаконных действий российских федеральных войск. Так, у Хашиева в январе 2000 года в Грозном были убиты брат и сестра, а у Акаевой - двое сыновей и брат.

Исаева, Юсупова и Базаева, как явствует из материалов судебного дела, попали под бомбежку во время эвакуации из Грозного в октябре 1999 года. В результате Исаева была ранена, а двое ее детей и невестка погибли. Юсупова также получила ранения, а Базаева лишилась всего имущества, которое находилось в уничтоженном взрывом автомобиле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается Зары Исаевой, то, согласно ее заявлению, она лишилась сына и троих племянниц в результате обстрела федеральными войсками селения Катир-Юрт в феврале 2000 года.

Все пострадавшие обращались в суды Российской Федерации, однако вынесенные решения их не удовлетворили, поэтому они обратились в Европейский суд по правам человека.

В представленных документах действия, от которых пострадали истцы, квалифицируются как нарушения статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрет на пытки и бесчеловечное обращение) и статьи 13 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека, а также одной из статей протокола номер 1 к этой конвенции, где речь идет о защите собственности.

Согласно принятой в Страсбургском суде процедуре, после заслушивания дела судьи удалятся на совещание. Срок вынесения решения по делу может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Как пишет The Financial Times, это будет первое официальное слушание в Страсбургском суде по жалобе жителей Чечни. Таких жалоб в Европейском суде по правам человека накопилось уже больше сотни.

Слушание приходится на сложное для России время. Недавно Россия обвинила Великобританию и США в "двойных стандартах" в связи с их нежеланием подвергнуть экстрадиции двоих чеченцев, связанных с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым. Россия называет их террористами. Вашингтон и Лондон говорят, что Москва не предоставила убедительных доказательств в пользу этого обвинения.

Российские власти на прошлой недели подверглись резкой критике в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, организации, связанной с судом, за нарушение прав человека. Российские политики лоббируют уменьшение роли Совета Европы в вопросах защиты прав человека в их стране.

Адвокаты, представляющие чеченские семьи, надеются, что на этом слушании не только будет пролит свет на проблему прав человека в Чечне в глазах мирового сообщества, но и впервые будет вынесено юридическое решение в пользу истцов в связи с убийством или ранением родственников.

Директор Европейского центра защиты прав человека Филип Лич сказал, что в России было подано несколько тысяч жалоб, но "в российском суде не было ни одного результативного судебного разбирательства".

В своих заявлениях родственники пострадавших чеченцев, в частности, обвиняют Россию в нарушении условий статьи 13 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на эффективное средство судебной защиты в национальной судебной инстанции.

Сегодняшнее слушание будет относительно непродолжительным: каждая из сторон получит право на короткое устное выступление. Суд, который перегружен множеством дел, должен вынести решение в 2005 году.

В соответствии с обычной практикой Европейского суда по правам человека, в любом случае не предполагается значительных финансовых санкций, и, если решение будет вынесено в пользу заявителей, суммы компенсаций за утраченную собственность и моральный ущерб, вероятно, будут измеряться максимум десятками тысяч евро. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)