Двое моряков покинули захваченный военными Сенегала российский траулер "Олег Найденов" и отправились в Россию. Им на смену прибыли новые члены экипажа Владельцы судна сообщили, что подготовили все необходимые документы для предоставления залога за корабль. Теперь им остается ждать лишь реакции сенегальских властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое моряков покинули захваченный военными Сенегала российский траулер "Олег Найденов" и отправились в Россию. Им на смену прибыли новые члены экипажа
Russia Today
 
 
 
Владельцы судна сообщили, что подготовили все необходимые документы для предоставления залога за корабль. Теперь им остается ждать лишь реакции сенегальских властей
Russia Today
 
 
 
Обстановка на судне нормальная, всем необходимым моряки обеспечены. Правда, капитану не удалось получить специализированную помощь в клинике, его осмотр был проведен на борту
Russia Today

Двое моряков покинули захваченный военными Сенегала российский траулер "Олег Найденов" и отправились в Россию. Им на смену прибыли новые члены экипажа. Владельцы судна сообщили, что подготовили все необходимые документы для предоставления залога за корабль. Теперь им остается ждать лишь реакции сенегальских властей, передает РИА "Новости".

"Все, что можно было сделать с нашей стороны, подготовлено. Ждем реакции сенегальский властей", - рассказал исполнительный директор компании-судовладельца Юрий Паршев. Он добавил, что пока никаких переговоров по освобождению судна не велось, так как во вторник, 14 января, в Сенегале отмечался государственный праздник.

"Для нас сейчас главная задача освободить судно и вернуть его на промысел, потому что каждый день простоя мы теряем примерно один миллион рублей, а потом уже в правовом поле регулировать инцидент", - пояснил представитель компании. Сейчас убытки судовладельца составляют более 10 миллионов рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Исполнительный директор также сообщил, что судно "Олег Найденов" покинули два моряка. У одного из них развилась стенокардия, поэтому руководство компании решило отправить его на родину, чтобы избежать осложнений.

Паршев отметил, что вопрос с моряком удалось решить положительно, несмотря на то, что сенегальская охрана никому из членов команды не разрешает покидать борт. "Это сделано, чтобы избежать возможных осложнений здоровья, самолетом он прибудет в Мурманск", - сказал он.

Второго моряка также решено было отправить домой. Помощник капитана по технологической части находился на судне еще с прошлого рейса, поэтому руководство компании-судовладельца решило прислать ему на смену другого специалиста. Нового моряка охрана долго не пускала на борт, поэтому тот вынужден был остановиться в гостинице. В данный момент он находятся на борту.

По словам Паршева, обстановка на судне нормальная, всем необходимым моряки обеспечены. Правда, капитану не удалось получить специализированную помощь в клинике, его осмотр был проведен на борту. "Обследование капитана так и не произведено, врачи приходили, сказали, здоров", - сказал Паршев.

Российский траулер был задержан сенегальскими военными 3 января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Есть данные, что во время силового захвата морякам были нанесены травмы. Затем судно было отконвоировано в порт Дакара. Команда судна состоит из 62 граждан России, 23 граждан Гвинеи-Бисау и одного гражданина Белоруссии.

Сенегал объявил, что российский траулер незаконно вел промысел в экономической зоне Сенегала, и потребовал от судовладельца заплатить штраф в размере трех млн долларов, однако официальные обвинения до сих пор не предъявлены.