Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) принял решение о досрочном освобождении экс-президента боснийской Республики Сербской, 78-летней Биляны Плавшич
 
 
 
Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) принял решение о досрочном освобождении экс-президента боснийской Республики Сербской, 78-летней Биляны Плавшич
Архив NEWSru.com

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) принял решение о досрочном освобождении экс-президента боснийской Республики Сербской, 78-летней Биляны Плавшич, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

По словам председателя МТБЮ Патрика Робинсона, Плавшич должна быть освобождена, "несмотря на тяжесть ее преступления".

Точная дата освобождения экс-президента пока не известна, однако Робинсон отметил, что, согласно шведским законам, Плавшич сможет выйти из тюрьмы 27 октября.

В многочисленных требованиях Комитета по досрочному освобождению Плавшич приводились в основном аргументы гуманитарного характера, связанные с состоянием здоровья 78-летней женщины, которое резко ухудшается в связи с ее пребыванием в тюрьме.

Биляна Плавшич в январе 2001 года добровольно сдалась гаагскому трибуналу и признала себя виновной в преступлениях против человечности во время войны в Боснии в 1992-1995 годах.

В конце 2002 года Плавшич признала свою вину в геноциде по отношению к мусульманскому и хорватскому населению на политической, расовой и религиозной основе во время войны в Боснии и Герцеговине с 1992 по 1995 годы.

27 февраля 2003 года МТБЮ приговорил ее к 11 годам заключения с отбыванием наказания в Швеции по обвинению в участии в преступлениях против человечности, депортации мусульман и хорват из контролируемых сербами частей Боснии во время гражданской войны 1990-х годов. Экс-президент признала себя виновной, прокуроры согласились снять с нее все прочие обвинения, в том числе и в геноциде.

Биляна Плавшич до сих пор остается единственной женщиной, осужденной Гаагским трибуналом, за все время существования МТБЮ.

Напомним, в феврале 2002 года Гаагский трибунал приговорил бывшего лидера боснийских сербов Биляну Плавшич к 11 годам тюрьмы. Биляна Плавшич - единственная из всех обвиняемых Гаагским трибуналом, которая признала свою вину и заявила, что раскаивается в содеянном. По словам Плавшич, она организовывала выселение хорватов и мусульман с занимаемой сербами территории потому, что считала это путем к прекращению кровопролития и помощью для выживания сербов в преимущественно мусульманской Боснии.