NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Германии задержали беженца из Алжира, который заранее знал о терактах в Париже В Германии задержали беженца из Алжира, который заранее знал о терактах в Париже
Задержанный является гражданином Алжира. Он проживал в приюте для беженцев в городе Арнсберг. Несколько дней назад он рассказал своим друзьям из Сирии о том, что "Париж будет ввергнут в ужас и кошмар", а также о подготовке взрыва. Других данных о связи мужчины с парижскими терактами пока нет.
16 ноября 2015 г., 22:55
Студентов Гарварда эвакуировали из-за угрозы взрыва Студентов Гарварда эвакуировали из-за угрозы взрыва
На территории студенческого городка были эвакуированы четыре здания после сообщения о заложенной бомбе. Это сообщение руководство учебного заведения получило по электронной почте, и никаких подтверждений ему пока нет. Однако правоохранители ищут возможный источник угрозы.
16 ноября 2015 г., 22:35
В Charlie Hebdo выразили соболезнования. Авторы журнала публикуют карикатуры в связи с терактами в Париже В Charlie Hebdo выразили соболезнования. Авторы журнала публикуют карикатуры в связи с терактами в Париже
"Мы в очередной раз осуждаем эту террористическую жестокость, которая служит тоталитарной исламистской идеологии и не имеет никакой иной цели, кроме как уничтожить ценности демократии и республики", - говорится в заявлении журналистов.
16 ноября 2015 г., 22:32
Обама в очередной раз открестился от наземной операции в Сирии: это "было бы ошибкой" Обама в очередной раз открестился от наземной операции в Сирии: это "было бы ошибкой"
США не будет менять свою стратегию борьбы с группировкой "Исламское государство", несмотря на теракты в Париже, заявил американский президент на фоне слухов о том, что сухопутная операция США на Ближнем Востоке вот-вот начнется.
16 ноября 2015 г., 22:18
Сайт Wikileaks опубликовал данные о коррупционном скандале в Белом доме Сайт Wikileaks опубликовал данные о коррупционном скандале в Белом доме
По данным Wikileaks, около 1,5 млрд долларов, выделенных властями США на трудоустройство людей с ограниченными физическими возможностями, направляется не по назначению. Речь идет о предоставлении рабочих мест людям, не имеющим серьезных физических недостатков, в то время как программа, в первую очередь, ориентирована на трудоустройство инвалидов.
16 ноября 2015 г., 21:38
"ИГ - это не мое имя": мусульмане устроили флешмобы в интернете против исламофобии "ИГ - это не мое имя": мусульмане устроили флешмобы в интернете против исламофобии
В Twitter люди публикуют посты с хэштегом #MuslimApologies ("извинения мусульман"), содержащие саркастические извинения за свою религиозную принадлежность. Пользователи, исповедующие ислам, отмечают, что устали от постоянных обвинений в их адрес и в адрес их религии, и выступили против формулы "ислам=терроризм", которая, по их словам, нагнетается в СМИ уже более 10 лет.
16 ноября 2015 г., 21:20
Олланд призвал реформировать конституцию Франции Олланд призвал реформировать конституцию Франции
В своем выступлении глава государства призвал провести реформирование конституции, заявил о готовности Франции интенсифицировать бомбежки террористов в Сирии, усилить меры безопасности в стране. "Терроризм не разрушит республику, потому что республика разрушит терроризм", - закончил свою речь Олланд.
16 ноября 2015 г., 19:22
Итоги спецоперации в Бельгии: один человек задержан в Моленбеке, двум предъявлены обвинения в терроризме Итоги спецоперации в Бельгии: один человек задержан в Моленбеке, двум предъявлены обвинения в терроризме
При этом не был задержан Салах Абдесалам, который приходится братом одному из французских террористов Ибрагиму Абдесаламу. Именно он арендовал автомобиль, найденный возле мест совершения терактов.
16 ноября 2015 г., 18:00
Эксперты предлагают Западу изучить "путинский метод" борьбы с террором и пять уроков парижских атак Эксперты предлагают Западу изучить "путинский метод" борьбы с террором и пять уроков парижских атак
Зарубежные СМИ предупреждают, что Францией экстремисты не ограничатся: следующий теракт может произойти в любой европейской стране, к примеру в Германии или Великобритании. Наблюдатели констатируют, что время для гибкого подхода к террору ИГ прошло, и указывают, что для победы над боевиками одних авиаударов будет недостаточно.
16 ноября 2015 г., 17:46
Марокканская полиция задержала четырех предполагаемых террористов, связанных с ИГ
Марокканская полиция задержала четырех предполагаемых террористов, связанных с ИГ
Группа действовала в городе Бени-Меллал. В ходе предварительного следствия было установлено, что подозреваемые координировали действия с командирами "Исламского государства" и получали от них материальную и техническую помощь.
16 ноября 2015 г., 16:46
Путин встретился с королем Саудовской Аравии на саммите G20 Путин встретился с королем Саудовской Аравии на саммите G20
"Это первая встреча Владимира Путина с Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом", - заявили в Кремле. Лидеры стран собираются обсудить сирийскую проблему, а также двусторонние отношения. Ранее эксперты говорили, что поставки нефти из Саудовской Аравии в Европу негативно сказываются на стоимости российского сорта Urals.
16 ноября 2015 г., 16:01
Хакеры Anonymous объявили войну "Исламскому государству" после терактов в Париже Хакеры Anonymous объявили войну "Исламскому государству" после терактов в Париже
Группа Anonymous выложила видеозапись, на которой человек, одетый в традиционную для хакерского движения маску Гая Фокса, предупреждает джихадистов о грядущей мести. "Anonymous со всего мира будут охотиться за вами", - говорит герой ролика по-французски.
16 ноября 2015 г., 15:46
"Исламское государство" в новом видео пообещало странам, наносящим авиаудары по Сирии, ту же участь, что постигла Францию "Исламское государство" в новом видео пообещало странам, наносящим авиаудары по Сирии, ту же участь, что постигла Францию
Запрещенная в РФ террористическая организация вновь выпустил видеоролик с угрозами. Ранее террористы взяли на себя ответственность за теракты в Париже. Спустя день ИГ опубликовало видео, в котором пригрозило атаковать Францию в случае продолжения бомбежек экстремистов.
16 ноября 2015 г., 15:35
Кличко одолел Березу во втором туре выборов мэра Киева Кличко одолел Березу во втором туре выборов мэра Киева
При крайне низкой явке избирателей бывший боксер и действующий градоначальник, баллотировавшийся от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", набрал 66,5%. Его соперник, депутат Верховной Рады и лидер Партии решительных граждан Борислав Береза - 33,5%. Кличко уверен, что второй тур был не нужен.
16 ноября 2015 г., 15:20
Американские самолеты разбомбили в Сирии бензовозы с нефтью "Исламского государства" Американские самолеты разбомбили в Сирии бензовозы с нефтью "Исламского государства"
В результате авианалета в провинции Дейр-эз-Зор были уничтожены 116 машин. Целью авиаудара цистерны с нефтью "Исламского государства" стали впервые, так как раньше американцы опасались жертв среди мирного населения и перед бомбежкой даже сбросили предупреждающие листовки. Ранее самолеты РФ разбомбили бензовозы ИГ.
16 ноября 2015 г., 15:09
Турция дважды пыталась обратить внимание Франции на одного из смертников, устроивших теракты в Париже Турция дважды пыталась обратить внимание Франции на одного из смертников, устроивших теракты в Париже
Речь идет о 29-летнем (по другим данным, 31-летнем) Исмаиле Омаре Мостефа (Мостефаи). В первый раз турецкие правоохранители оповестили французских коллег по поводу опасности, исходящей от него, в декабре 2014 года, второй - в июне 2015 года. Однако Париж заинтересовался им только после трагедии, заявил источник в правительстве Турции.
16 ноября 2015 г., 14:36
Путин во время переговоров с Кэмероном заявил, что отношения России и Британии переживают "не лучшие времена" Путин во время переговоров с Кэмероном заявил, что отношения России и Британии переживают "не лучшие времена"
Президент РФ побеседовал с британским премьером на саммите G20 в Турции. Владимир Путин заявил, что Россия и Франция должны объединить усилия по борьбе с терроризмом на фоне трагических событий в Париже. Также глава РФ поблагодарил Дэвида Кэмерона за недавний телефонный звонок, во время которого премьер Британии поделился сведениями своих спецслужб о крушении A321 на Синае.
16 ноября 2015 г., 13:32
Обама призвал РФ присоединиться к коалиции по борьбе с ИГ - самостоятельно Москве в Сирии не победить Обама призвал РФ присоединиться к коалиции по борьбе с ИГ - самостоятельно Москве в Сирии не победить
В интервью ABC News, записанном до встречи Барака Обамы с главой РФ Владимиром Путиным на саммите G20 в Турции, американский лидер заявил, что включить в этот процесс Иран и Россию, которые пока самостоятельно проводят военную операцию в Сирии против ИГ, - сложная задача. Однако, отметил Обама, обе страны уже находятся за столом переговоров.
16 ноября 2015 г., 13:29
Китайцы выстроились в изображение гигантского легкого ради рекорда, не обратив внимание на пекинский смог (ФОТО) Китайцы выстроились в изображение гигантского легкого ради рекорда, не обратив внимание на пекинский смог (ФОТО)
Выйдя на площадь в одеждах синего и красного цвета, более 1500 человек сформировали гигантское изображение двух легких и трахеи. Акция была направлена на то, чтобы люди обратили внимание на свое здоровье. При этом Центр мониторинга окружающей среды Пекина объявил о сильной загрязненности воздуха.
16 ноября 2015 г., 13:17
Спецоперация в  Брюсселе в связи с терактами  в Париже: взрывы, перестрелка, арест подозреваемого Спецоперация в Брюсселе в связи с терактами в Париже: взрывы, перестрелка, арест подозреваемого
В брюссельском районе Моленбек полиция вступила в перестрелку во время проведения рейдов после парижских терактов. По данным телеканала RTL, возможно, арестован 26-летний уроженец Брюсселя Салах Абдесалам, который был одним из исполнителей терактов во французской столице. По сведениям RTBF, задержали другого подозреваемого.
16 ноября 2015 г., 13:03
В Стамбуле предотвращен теракт, готовившийся в один день с нападениями в Париже В Стамбуле предотвращен теракт, готовившийся в один день с нападениями в Париже
Власти Турции утверждают, что в пятницу, 13 ноября, когда случились теракты во Франции, в Стамбуле были задержаны пять предполагаемых боевиков, в том числе близкий соратник ликвидированного ранее Джихади Джона. "Мы считаем, что эти люди планировали устроить нападение в Стамбуле в тот же день, что и в Париже", - заявил турецкий чиновник.
16 ноября 2015 г., 12:57
Британские спецслужбы предотвратили семь терактов за полгода, рассказал Кэмерон Британские спецслужбы предотвратили семь терактов за полгода, рассказал Кэмерон
Правительство Великобритании увеличивает штат британских спецслужб из-за серии терактов в Париже. Премьер-министр Дэвид Кэмерон также высказался за начало авиаударов королевских ВВС по террористам в Сирии и пообещал, что постарается уговорить парламент принять соответствующее решение.
16 ноября 2015 г., 12:07
СМИ назвали имя второго предполагаемого участника атаки на театр "Батаклан" в Париже СМИ назвали имя второго предполагаемого участника атаки на театр "Батаклан" в Париже
Как сообщает BFMTV со ссылкой на свои источники, смертника звали Сами (Samy). Его семья живет в департаменте Сен-Сен-Дени на севере Франции, административным центром которого является город Бобиньи, где, как известно, в ночь на 16 ноября французская полиция проводила рейд.
16 ноября 2015 г., 11:58
Расследование крушения A321 близится к завершению, сообщил Путин на саммите G20 Расследование крушения A321 близится к завершению, сообщил Путин на саммите G20
Следователи скоро завершат изучение материалов по делу о крушении российского лайнера А321 в Египте. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил в понедельник на встрече с премьер-министром Италии Маттео Ренци в рамках саммита G20 в Турции. В ответ глава правительства выразил солидарность с РФ в связи с трагедией.
16 ноября 2015 г., 11:56
Перестрелка на Западном берегу реки Иордан при сносе дома активиста ФАТХ: есть убитые и раненые Перестрелка на Западном берегу реки Иордан при сносе дома активиста ФАТХ: есть убитые и раненые
Беспорядки произошли при сносе дома Мухаммада Абу Шахина, который в июне вместе с сообщниками остановил израильский автомобиль, застрелил 25-летнего мужчину и ранил его друга. В июле спецслужбы сообщили об аресте террористов. 12 ноября власти Израиля постановили снести дом семьи активиста ФАТХ.
16 ноября 2015 г., 10:53
Названо имя предполагаемого организатора и спонсора терактов в Париже Названо имя предполагаемого организатора и спонсора терактов в Париже
По данным французского радио RTL, им является 27-летний Абдельхамид Абауд - житель района Моленбек в Брюсселе, в котором был проведен рейд бельгийской полиции после атак во французской столице.
16 ноября 2015 г., 10:51
В США на три дня приспустили государственные флаги В США на три дня приспустили государственные флаги
Президент США Барак Обама распорядился приспустить флаги над Белым домом и другими федеральными зданиями в знак траура по жертвам терактов в Париже. Согласно распоряжению президента, флаги останутся приспущенными вплоть до заката четверга, 19 ноября.
16 ноября 2015 г., 10:43
Премьер Франции предупредил: террористы готовят новые атаки в других странах Европы Премьер Франции предупредил: террористы готовят новые атаки в других странах Европы
Теракты во французской столице были подготовлены заранее, следует ждать новых вылазок экстремистов в других европейских странах, заявил Манюэль Вальс. Глава правительства подтвердил, что минувшей ночью были проведены антитеррористические рейды по всей стране. Также премьер сообщил, что теракты, произошедшие в Париже, были спланированы в Сирии.
16 ноября 2015 г., 10:14
Немецкое посольство в Афганистане начало кампанию против поездок "за легкой жизнью" в Германию Немецкое посольство в Афганистане начало кампанию против поездок "за легкой жизнью" в Германию
На улицах Кабула появилась серия баннеров, которые предупреждают афганцев об опасности поездки в Германию. В Facebook дипломаты объясняют, что контрабандисты зачастую обманывают афганцев и врут им о деньгах и виде на жительство, которые якобы легко выдают немецкие власти.
16 ноября 2015 г., 10:14
Ирак предупредил Францию, США и Иран о готовящихся терактах перед атаками в Париже Ирак предупредил Францию, США и Иран о готовящихся терактах перед атаками в Париже
Иракская разведка в преддверии терактов в Париже получила сведения о том, что сторонники террористической группировки "Исламское государство" готовят нападения во Франции, США и Иране. Об этом заявил глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари. По словам министра, эти данные были переданы соответствующим службам названных стран.
16 ноября 2015 г., 10:09
The Guardian: Австралию исключили из переговоров по Сирии из-за возражений РФ против ее участия The Guardian: Австралию исключили из переговоров по Сирии из-за возражений РФ против ее участия
Как стало известно источникам The Guardian, глава МИД Австралии Джули Бишоп поинтересовалась у США, почему Канберра не была приглашена на первый раунд переговоров по Сирии в конце октября. США поддержали включение союзника по международной коалиции в ноябрьское заседание, однако РФ выступила против участия в переговорах Австралии и Японии.
16 ноября 2015 г., 09:12
Полиция Франции арестовала десятки предполагаемых террористов после рейдов по всей стране Полиция Франции арестовала десятки предполагаемых террористов после рейдов по всей стране
Проверки проводились рано утром 16 ноября. Полиция искала предполагаемых террористов, которые могли быть организаторами терактов в столице Франции 13 ноября или их пособниками, в Тулузе, Кале, Гренобле и пригороде Парижа. В результате были арестованы несколько десятков человек, а также изъято оружие.
16 ноября 2015 г., 08:56
Великобритания из-за терактов в Париже расширит штат спецслужб на 15% Великобритания из-за терактов в Париже расширит штат спецслужб на 15%
"Решение принято в качестве ответа на растущую угрозу атак международных террористов, рост количества кибератак и другие глобальные риски", - говорится в сообщении канцелярии британского премьер-министра. Правительство Великобритании также собирается в течение ближайших пяти лет удвоить финансирование мер по обеспечению авиабезопасности в мире.
16 ноября 2015 г., 07:44
Путин на саммите G20 встретился с Ангелой Меркель и президентом Турции Эрдоганом Путин на саммите G20 встретился с Ангелой Меркель и президентом Турции Эрдоганом
Президент РФ предложил канцлеру Германии обсудить двусторонние вопросы на саммите G20. Ангела Меркель поблагодарила Владимира Путина за встречу, согласившись с тем, что есть возможность обсудить различные проблемы. После Меркель Путин встретился с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Пресса запечатлела только обмен рукопожатиями.
16 ноября 2015 г., 07:29
Парижская полиция установила, что двое участников терактов вернулись в Европу из Сирии Парижская полиция установила, что двое участников терактов вернулись в Европу из Сирии
По словам источника, близкого к следствию, 20-летний Билал Хадфи, который взорвал себя возле стадиона Stade de France, некоторое время провел в Сирии, а затем вернулся в Бельгию. Еще один террорист - уроженец Идлиба Ахмад аль-Мухаммад - приехал из Сирии под видом беженца.
16 ноября 2015 г., 06:49
В Канаде неизвестные устроили поджог мечети В Канаде неизвестные устроили поджог мечети
Пожар в мечети случился после того, как из здания вышли последние люди. Полиция установила, что инцидент произошел из-за умышленного поджога, однако о причинах правоохранители говорить пока не спешат. Рассматривается версия о связи пожара с событиями в Париже двухдневной давности.
16 ноября 2015 г., 04:02
Разыскиваемого во Франции восьмого террориста полиция допрашивала еще в день терактов, но затем отпустила Разыскиваемого во Франции восьмого террориста полиция допрашивала еще в день терактов, но затем отпустила
По неподтвержденным данным, один из исполнителей терактов в Париже, 26-летний Салах Абдесалам, вскоре после атаки был остановлен и допрошен местной полицией. И хотя на тот момент уже было известно о его причастности к произошедшему, правоохранители отпустили его на свободу.
16 ноября 2015 г., 03:24
Олланд намерен продлить режим чрезвычайного положения во Франции на три месяца Олланд намерен продлить режим чрезвычайного положения во Франции на три месяца
Согласно закону, продление режима чрезвычайного положения во Франции более, чем на 12 дней, возможно только при поддержке парламентариев. Соответствующий законопроект Франсуа Олланда поступит на их рассмотрение в ближайшую среду.
16 ноября 2015 г., 01:59
Пирамиды в Египте окрасились в цвета флагов России, Франции и Ливана Пирамиды в Египте окрасились в цвета флагов России, Франции и Ливана
По словам египетских властей, с помощью этой акции они хотят передать всему миру, что они выступают за борьбу всем миром с террором, который не видит различий между религиями и национальностями. В результате авиакатастрофы российского А321, а также терактов в Париже и Бейруте погибли около 400 человек.
16 ноября 2015 г., 01:31
Французская авиация сбросила 20 бомб на объекты "Исламского государства" в городе Ракка Французская авиация сбросила 20 бомб на объекты "Исламского государства" в городе Ракка
Франция сбросила 20 бомб на два ключевых объекта ИГ в сирийском городе Ракка, заявило Министерство обороны страны. Рейд, который проводился спустя два дня после терактов в Париже, стал самым крупным в истории французских авиаударов по террористам в Сирии.
16 ноября 2015 г., 00:15