Подали в отставку министр здравоохранения, благосостояния и спорта и министр экономики За ними последовал весь кабинет министров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подали в отставку министр здравоохранения, благосостояния и спорта и министр экономики
Архив NTVRU.com
 
 
 
За ними последовал весь кабинет министров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ожидается, что сегодня по этому вопросу перед парламентом страны выступит премьер-министр Ян Петер Балкененде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основной причиной раскола в одной из трех парламентских партий - "Список Пима Фортейна" - считают отсутствие политического опыта и терпимости
Архив NTVRU.com

Вице-премьер Нидерландов, министр здравоохранения, благосостояния и спорта Эдуард Бомхофф и министр экономики страны Херман Хейнсбрук подали сегодня в отставку.

Оба министра являются членами партии "Список Пима Фортейна", которая после выборов в мае вошла в правительственную коалицию вместе с либералами и христианскими демократами, сообщает ИТАР-ТАСС.

За ними последовал весь кабинет министров.

Ожидается, что сегодня по этому вопросу перед парламентом страны выступит премьер-министр Ян Петер Балкененде, передает Reuters.

Основной причиной раскола в одной из трех парламентских партий - "Список Пима Фортейна" - считают отсутствие политического опыта и терпимости у членов этой самой молодой коалиционной партии. Последним скандалом стала взаимная неприязнь двух влиятельных членов СПФ - министра экономики Хермана Хейнсбрука и министра здравоохранения Эдварда Бомхоффа.

Борьба между двумя министрами за лидерство зашла настолько далеко, что они перестали напрямую общаться друг с другом.

В результате была парализована работа всех семи министров, входящих в СПФ, а также нормальная деятельность правительства.

Во вторник специальное заседание кабинета министров, обсуждавшее ситуацию в партии СПФ, было прервано, поскольку могло привести к отставке правительства.

По мнению аналитиков Радио Нидерландов, премьер-министр Ян-Петер Балкененде не захотел подавать королеве Беатрикс прошение об отставке кабинета во вторник, в день похорон ее супруга, кронпринца Клауса, сообщает РИА "Новости".

В декабре в Нидерландах пройдут новые парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство.

В связи с противоречиями внутри правительства лидер либеральной партии Геррит Залм заявил сегодня журналистам, что кабинет министров в полном составе должен подать в отставку и в Нидерландах необходимо провести новые выборы.

Он также подчеркнул, что "либералы больше не доверяют" партии "Список Пима Фортейна", которая, по его словам, "никогда не выходит из хаоса".

Голландский праворадикальный политик Пим Фортейн был убит в начале мая. 32-летний Фолкерт ван дер Грааф застрелил лидера правых сил в самый разгар компании по выборам в нижнюю палату парламента. Преступление, совершенное среди бела дня возле входа в здание национального радио, потрясло всю страну, где политических деятелей не убивали уже около 300 лет.

54-летний лидер голландских ультраправых Пим Фортейн призывал ограничить иммиграцию в Голландию выходцев из "третьего мира", а ислам открыто называл "отсталой культурой". Выборы в парламент состоялись через неделю после убийства. Партия Фортейна, пользуясь симпатией избирателей, смогла набрать больше голосов, чем ожидала, а ее представители вошли в новое правительство.