Комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы в опубликованном накануне меморандуме о соблюдении прав человека на Северном Кавказе, признал ситуацию с правами человека в регионе "критической" и призвал усилить контроль над регионом В заявлении подчеркивается, что силы безопасности на территории Чечни и Ингушетии непрестанно нарушают права человека, включая похищения людей, пытки и внесудебные казни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы в опубликованном накануне меморандуме о соблюдении прав человека на Северном Кавказе, признал ситуацию с правами человека в регионе "критической" и призвал усилить контроль над регионом
НТВ
 
 
 
В заявлении подчеркивается, что силы безопасности на территории Чечни и Ингушетии непрестанно нарушают права человека, включая похищения людей, пытки и внесудебные казни
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Николы Дукворта, директора европейской и центральноазиатской программ Amnesty International, хотя в Чечне и имело место сокращение числа похищений людей, серьезные нарушения прав человека продолжаются
Архив NEWSru.com

Комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы в опубликованном накануне меморандуме о соблюдении прав человека на Северном Кавказе, признал ситуацию с правами человека в регионе "критической" и призвал усилить контроль над регионом. В заявлении подчеркивается, что силы безопасности на территории Чечни и Ингушетии непрестанно нарушают права человека, включая похищения людей, пытки и внесудебные казни, сообщает Amnesty International и Human Rights Watch.

В меморандуме "Правовое реагирование на нарушения прав человека на Северном Кавказе", представленном докладчиком Комитета по юридическим вопросам и правам человека Диком Марти, отмечается безнаказанность за указанные нарушения международного права. Меморандум характеризует положение в области прав человека в регионе, как "наиболее тревожное" из всех 47 государств-членов Совета Европы.

Дик Марти представил так называемый "вступительный" доклад, так как пока не получил полномочий для составления полного доклада. В случае составления и публикации полного доклада, ПАСЕ может принять резолюцию, в которой будут содержаться конкретные рекомендации правительству России и учреждениям Совета Европы.

В последний раз ПАСЕ рассматривала и принимала полный доклад о ситуации с правами человека в Чечне в январе 2006 года.

По словам Николы Дукворта, директора европейской и центральноазиатской программ Amnesty International, хотя в Чечне и имело место сокращение числа похищений людей, серьезные нарушения прав человека продолжаются и остаются безнаказанными. Кроме того, по его словам, в последние годы эти нарушения распространились на другие регионы Северного Кавказа.

Как отмечает Human Rights Watch, карательные действия России напоминают о временах второй чеченской войны и могут еще больше дестабилизировать ситуацию в регионе.

Amnesty International также зафиксировала многочисленные случаи угроз и насилия в отношении правозащитников, юристов, и журналистов, которые работают в области защиты прав человека на Северном Кавказе, а также в отношении заявителей в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что на данный момент, Страсбургский суд в 26 случаях признал Россию ответственной за серьезные нарушения прав человека в Чечне, включая внесудебные казни, похищения и пытки. Во всех случаях суд пришел к выводу, что России не удалось провести эффективное расследование таких случаев. Европейский Суд также подтвердил систематический характер злоупотреблений в Чечне. Сейчас в Страсбурге находятся более 200 дел, касающихся нарушений в Чечне.

Amnesty International и Human Rights Watch также осудили преступления, совершаемые вооруженными группировками, в том числе чеченскими боевиками.

По мнению этих организаций, на Северном Кавказе необходимо присутствие международных наблюдателей, которые будут следить за соблюдением прав человека.