Британский телеканал Sky News во вторник был оштрафован Независимой комиссией британского телевидения на 70 тыс. евро за фальсификацию кадров, выпущенных в эфир в дни Войны в Ираке
 
 
 
Британский телеканал Sky News во вторник был оштрафован Независимой комиссией британского телевидения на 70 тыс. евро за фальсификацию кадров, выпущенных в эфир в дни Войны в Ираке
Архив NEWSru.com

Британский телеканал Sky News во вторник был оштрафован Независимой комиссией британского телевидения на 70 тыс. евро за фальсификацию кадров, выпущенных в эфир в дни Войны в Ираке.

В ходе расследования выяснилось, что телекомпания использовала свои архивные съемки, выдавая их за прямое включение из Ирака, сообщает BBC.

Речь идет о репортаже корреспондента Джеймса Форлонга, в ходе которого демонстрировались пуски ракет с британской подводной лодки Splendid, дислоцированной в дни конфликта в Персидском заливе.

Тогда телекомпания передала в эфир материал Форлонга о запуске крылатой ракеты по Ираку с подводной лодки Splendid. Форлонг утверждал, что находился в момент пуска на борту подлодки, а сам корабль был в этот момент в открытом море.

Однако расследование телекомпании BBC показало, что на самом деле подводная лодка Splendid в момент сдачи материала находилась в доках, а кадры запуска Форлонг взял из архива Sky News.

После того, как в июле подлог раскрылся, Форлонг сначала подал в отставку, а в октябре покончил жизнь самоубийством.

Он повесился, так как не смог справиться с депрессией.

Некоторые коллеги Форлонга по работе на Sky обвиняют руководство телеканала в том, что с ним поступили слишком жестоко. Форлонг, который проработал на Sky 10 лет, назвал инцидент с инсценировкой запуска ракеты "единственной и самой прискорбной ошибкой за всю свою карьеру".

Независимая комиссия британского телевидения является регулирующим органом в сфере телевещания в Великобритании. Ее эксперты объяснили наложение штрафа тем, что "аудитория верит в достоверность новостей, особенно в период конфликтов".