Лидер боснийских сербов Ратко Младич скрывается в Сербии
 
 
 
Лидер боснийских сербов Ратко Младич скрывается в Сербии
Архив NEWSru.com

Обвиняемый Гаагским трибуналом бывший лидер боснийских сербов Ратко Младич, которого Гаагский трибунал обвиняет в совершении военных преступлений, находится в Сербии. Об этом заявила главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте в интервью черногорской газете "Публика".

"По последним данным, которыми мы располагаем и которые не могу вам открыть, Младич еще скрывается в Сербии", - заметила она.

По ее словам, представительство главного прокурора в Белграде властям Сербии "постоянно передает информацию о местах нахождения тех или иных обвиняемых в совершении военных преступлений, чтобы облегчить их арест и выдачу в Гаагу", сообщает РИА "Новости".

Между тем, подчеркнула главный прокурор, переданная Белграду информация "не привела ни к каким конкретным результатам".

Карла дель Понте, в частности, указала, что ее представительство в минувшем месяце предоставило детальную информацию о месте нахождения одного человека, обвиняемого в совершении преступлений в местечке Сребреница, но "власти Сербии отказались предпринять нечто по этой информации".

"В других случаях, когда передавалась подобная информация, никогда не следовало адекватной реакции со стороны сербского руководства", - добавила дель Понте.

"Таким образом, Сербия и Черногория нарушает свои международные обязательства по сотрудничеству с Гаагским трибуналом", - делает вывод прокурор.