NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Македония // Общество

Контрразведка Македонии заподозрила Россию в многолетнем воздействии на политику страны
Переданные журналистам отчеты контрразведки обвиняют Россию в провоцировании политического кризиса и попытке создать на Балканах пояс нейтральных государств - не поддерживающих НАТО. Агентами РФ называют журналистов ТАСС и работников Россотрудничества.
воскресенье, 04 июня 2017 г. ::В мире
Спикер парламента Македонии потребовал от президента мандат на формирование оппозиционно-албанского правительства
Талат Джафери повесил в своем кабинете албанский флаг, чем вызвал недовольство даже партнеров по коалиции - оппозиционного Социал-демократического союза Македонии. Однако на уговоры убрать флаг он не поддался, заявив, что флаг никак не угрожает государственности и единству Македонии.
четверг, 04 мая 2017 г. ::В мире
После драки в парламенте Македонии более 100 человек попали в больницы
Беспорядки произошли после избрания спикером парламента этнического албанца Талата Джафери. В числе пострадавших оказались 22 полицейских и трое депутатов.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В мире
В Македонии протестующие ворвались в парламент и избили депутатов
Беспорядки в здании парламента начались после того, как депутаты большинством голосов избрали этнического албанца Талата Джафери, который представляет крупнейшую партию албанского нацменьшинства ДУИ, председателем законодательного органа. Протестующие представляют движение "За единую Македонию".
четверг, 27 апреля 2017 г. ::В мире
Македонская полиция снова разогнала мигрантов слезоточивым газом
Правоохранители разогнали группу из примерно 50 человек, которые попытались незаконно проникнуть на территорию балканского государства из Греции. Три дня назад полиция уже применяла слезоточивый газ и резиновые пули - тогда пострадали сотни мигрантов.
среда, 13 апреля 2016 г. ::В мире
Сотни мигрантов пострадали в беспорядках на границе Греции и Македонии
Около 500 беженцев сегодня попытались прорваться через границу Греции и Македонии, однако полиция применила слезоточивый газ и пластиковые пули. В результате пострадали порядка 260 человек, заявили в организации "Врачи без границ".
воскресенье, 10 апреля 2016 г. ::В мире
Македонская полиция применила газ и гранаты, укрощая сотни мигрантов
Массовые беспорядки произошли на границе с Грецией в районе города Идомени, где расположен один из лагерей. Сотни мигрантов попытались прорвать ограждения. Десятки пострадали.
воскресенье, 10 апреля 2016 г. ::В мире
Македония начала строительство стены на границе с Грецией
В сооружении металлического ограждения участвуют военнослужащие Македонии, через границу которой толпы мигрантов направляются в Западную Европу. Солдаты начали устанавливать металлические шесты и разворачивать провода, возводя забор, аналогичный тому, который был построен на границе Венгрии с Сербией и Хорватией.
суббота, 28 ноября 2015 г. ::В мире
Македония убирает "коммунистическую" звезду со своего государственного герба
В 40-х годах социалистический герб разработали, взяв за основу герб СССР. Но вопрос о новом гербе встал после того, как в 1991 году Македония вышла из состава Югославии и объявила о независимости.
понедельник, 16 ноября 2009 г. ::В мире
Македонцы выбирают парламент - в некоторых районах звучат выстрелы
В населенном пункте Аракиново, где проживают албанцы, в результате перестрелки погиб один человек. По соображениям безопасности голосование там было приостановлено. Также выстрелы звучали и в албанском районе столицы Македонии городе Скопье. Три человека получили ранения.
воскресенье, 01 июня 2008 г. ::В мире
Выборы в парламент Македонии - победу прочат коалиции "За лучшую Македонию"
За ходом голосования наблюдают свыше 5 тыс. местных и 493 иностранных наблюдателей из США, Франции, Словении, Великобритании, Чехии, Австрии и Словакии. Как заявляют представители международного сообщества, в этот день Македония должна еще раз доказать, что готова стать полноправным членом НАТО и Европейского союза.
воскресенье, 01 июня 2008 г. ::В мире
Македонский пчеловод отсудил у медведя 3,5 тысячи долларов за кражу меда
Пасечник Зоран Киселоски обвинил косолапого в нанесении материального ущерба и потребовал компенсации. Суд постановил, что штраф в 140 тыс. динаров за зверя должно заплатить государство.
пятница, 14 марта 2008 г. ::В мире
Македонскому пастуху пришлось нанять грузовик, чтобы отвезти своих пьяных овец домой
Македонский пастух Ордан Вандов, житель городка Неготино, столкнулся с необычной проблемой - ему пришлось нанять грузовик, чтобы доставить домой на ферму своих овец, которые были пьяные настолько, что не могли передвигаться самостоятельно.
пятница, 14 января 2005 г. ::В мире
В Македонии проходит референдум по вопросу о новом территориальном делении
Жители страны решат, предоставлять ли албанскому национальному меньшинству расширенные права на территориях их компактного проживания. Ход голосования будут контролировать более 10 тыс. иностранных и местных наблюдателей.
воскресенье, 07 ноября 2004 г. ::В мире
У президента Македонии отключен телефон за неуплату
Телефоны отключены во всем здании парламента Македонии, где размещается кабинет президента. Счета за телефонные переговоры не оплачиваются уже почти год.
вторник, 14 мая 2002 г. ::В мире
Македония √ европейский "чемпион" по уровню безработицы
Более 39% работоспособного населения страны не имеют работы.
пятница, 30 ноября 2001 г. ::В мире