Чиновник Евросоюза предлагает переименовать неполиткорректные достопримечательности Лондона Битва при Ватерлоо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чиновник Евросоюза предлагает переименовать неполиткорректные достопримечательности Лондона
www.ananova.com
 
 
 
Битва при Ватерлоо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сражение при мысе Трафальгар
Архив NEWSru.com

Представитель Великобритании при Евросоюзе предлагает соотечественникам переименовать несколько исторических мест в центре Лондона, так как их названия "могут обидеть иностранцев".

Фрэнсис Карпентер предлагает переименовать вокзал Ватерлоо и Трафальгарскую площадь. Он заявил, что этим местам более подойдут названия "Вокзал Европы" и "Площадь Согласия", сообщает информационный портал Ananova.

По мнению Карпентера, французам неприятно слышать напоминания о военных поражениях своей страны. Он боится, что французские туристы обидятся и больше не приедут в Лондон.

Битва при Ватерлоо

Наполеон со 120-тысячной армией вступил в Бельгию, рассчитывая по частям разбить находившуюся там англо-голландскую армию под командованием английского фельдмаршала Веллингтона и Нижнерейнскую прусскую армию под командованием фельдмаршала Блюхера. Главные силы (72 тыс.) Наполеон направил к Ватерлоо против английской армии (68 тыс.). Упорные фронтальные атаки французских войск были отбиты с большими для них потерями. В разгар боя с востока подошли прусские корпуса и ударом во фланг решили исход сражения. Французы потеряли 32 тыс. человек и всю артиллерию, союзники - 23 тыс. Беспорядочный отход французов превратился в бегство. Наполеон бросил остатки армии и бежал в Париж.

Сражение при мысе Трафальгар

Сражение между английским и франко-испанским флотами у мыса Трафальгар на Атлантическом побережье Испании (около г. Кадис) во время войны наполеоновской Франции против 3-й антифранцузской коалиции. В августе 1805 года английская эскадра (27 линейных кораблей) под командованием адмирала Горацио Нельсона заблокировала в Кадисе франко-испанскую эскадру (33 линейных корабля) под командованием адмирала Пьера-Шарля де Вильнева. По приказу Наполеона I 20 октября франко-испанская эскадра (18 французских и 15 испанских линейных кораблей) вышла в море с целью прорыва в Средиземное море. На рассвете 21 октября Вильнев получил донесение о появлении английской эскадры Сражение, длившееся 5 ч 30 мин, окончилось полным разгромом франко-испанского флота, который потерял 18 кораблей (в том числе 17 захвачено) и 7 тыс. челосвек Потери англичан - 1700 человек. В бою был смертельно ранен Нельсон. Победа английского флота обеспечила ему господство на море в войне с Францией.

Представитель Великобритании при Евросоюзе Фрэнсис Карпентр также предлагает французам переименовать Аустерлицкий вокзал, авеню Фридланд и Ваграм, так как эти названия оскорбляют немцев и австрийцев.

Аустерлиц

Аустерлицкое сражение 1805 г. - между русско-австрийской и французской армиями 20 ноября (2 декабря) у города Аустерлиц (ныне город Славков в Чехии). Наполеон I, располагая армией меньшей численности, нанес удар союзной армии, которая потеряла убитыми и пленными 27 тыс. человек (из них потери австрийцев составили 6 тыс. человек). На следующий день русская армия под командованием Михаила Кутузова была готова продолжить борьбу, но австрийский император Франц II заключил в этот день перемирие с Наполеоном, одним из условий которого был отвод русских войск с австрийской территории.

Фридланд

Фридланд, ныне Правдинск Калининградской области, находился в бывшей Восточной Пруссии. Во время русско-прусско-французской войны 1806-1807 под Ф. 2(14).6.1807 российская армия под командованием генерал Л.Л. Бенигсена потерпела поражение от наполеоновских войск, после чего Россия заключила Тильзитский мир 1807.

Ваграм

Ваграм - селение в Австрии близ Вены, в районе которого 5-6 июля 1809 г. во время австро-французской войны произошло сражение между французской армией Наполеона I и австрийской армией. Благодаря умелой переправе через Дунай крупных сил французов, нанесению решающего таранного удара колонной Макдональда по центру боевого порядка австрийцев, те были вынуждены отступить и заключить мир.

В своей статье, опубликованной в газете Le Figaro, Карпентер пишет: "Наша современная окружающая среда отражает представления из XIX века. Наша страна многократно побеждала на поле битвы своих европейских соседей. Улицы и площади, названные в честь этих побед, могут оскорбить современную молодежь. Ту самую молодежь, которую мы пытаемся объединить".

Однако предложения Карпентера были встречены в Лондоне с явным неодобрением.

Мэр Лондона Кен Ливингстон в интервью газете Daily Express заклеймил позором предложения Карпентера.

Представитель Лондонской комиссии по туризму также заявил, что предложение переименовать известные лондонские достопримечательности - это глупость.

"Нам жаль, если французы считают для себя оскорбительным приезжать на вокзал Ватерлоо, но у Великобритании очень яркое и колоритное прошлое, и мы с этим ничего не можем поделать. Думаю, что наше культурное наследие как раз и привлекает сюда туристов", - заявил он.