Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы опровергает заявления некоторых политиков и местной прессы о том, что ДГБ якобы прослушивает беседы по телефону президента страны Роландаса Паксаса
 
 
 
Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы опровергает заявления некоторых политиков и местной прессы о том, что ДГБ якобы прослушивает беседы по телефону президента страны Роландаса Паксаса
Архив NEWSru.com

Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы опровергает заявления некоторых политиков и местной прессы о том, что ДГБ якобы прослушивает беседы по телефону президента страны Роландаса Паксаса. Об этом сообщил в субботу "Интерфаксу" начальник пресс-службы ДГБ Витаутас Макаускас.

"ДГБ еще раз заявляет, что департамент соблюдает законы Литвы и никакой оперативной деятельности по отношению к президенту не применяет. Сообщения о том, что ДГБ фиксирует личные беседы президента, в том числе Новогодние поздравления, не соответствуют действительности", - подчеркнул начальник пресс- службы ДГБ.

В последнее время в сообщениях в литовской прессе и заявлениях некоторых политиков появились утверждения о том, что ДГБ якобы фиксирует беседы президента. В минувшую среду Паксас обратился в парламентскую комиссию контроля за оперативной деятельностью, генеральную прокуратуру и ДГБ с просьбой расследовать случаи прослушивания и разглашения его бесед по телефону.

"Представители СМИ 13 января задали вопрос президенту, из формулировки которого выяснилось, что журналистам известно содержание этих бесед. Поэтому можно делать вывод, что прослушиваются беседы президента по телефону, их содержание разглашается", - сообщили в пресс-службе президента.

Паксас в понедельник на пресс-конференции говорил, что он не общается со своим финансовым спонсором Юрием Борисовым, который лишился литовского гражданства, а Департамент миграции при МВД отклонил просьбу Борисова выдать ему вид на постоянное жительство в Литве. По словам президента, Ю.Борисову общаться с президентом запретила генеральная прокуратура, продолжающая предсудебное расследование уголовного дела о угрозах Ю.Борисова президенту.

А во вторник журналисты спросили Паксаса, о чем он говорил по телефону с Борисовым. Президент выразил недоумение информированностью СМИ и сказал, что он поздравил Борисова с Новым годом.

Согласно литовскому закону об оперативной деятельности, ДГБ и другие оперативные службы имеют право осуществлять оперативную деятельность в отношении всех жителей и должностных лиц, за исключением президента страны.

"Президент надеется, что институты, в которые он обратился, оперативно расследуют и оценят эти факты", - сообщает пресс- служба.