МВД Абхазии отказалось подчиняться премьеру Нодару Хашбе Нодар Хашба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД Абхазии отказалось подчиняться премьеру Нодару Хашбе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нодар Хашба
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владислав Ардзинба
Архив NEWSru.com

МВД Абхазии перестает подчиняться премьеру республики Нодару Хашбе и обвиняет абхазское правительство в дестабилизации ситуации. В обращении личного состава органов внутренних дел непризнанной республики Абхазия, распространенном в среду в Сухуми, говорится о невозможности подчиняться правительству Абхазии во главе с Хашбой, сообщает "Интерфакс".

"Личный состав органов милиции республики еще раз заявляет, что мы не намерены дальше терпеть хаос и беспорядок в стране, виновниками которого, в первую очередь, являются премьер Хашба и другие члены правительства, которые дезинформируют СМИ и политическое руководство РФ", - говорится в обращении, адресованном президенту Абхазии Владиславу Ардзинбе, вице-президенту Валерию Аршбе и спикеру парламента Абхазии Нугзару Ашубе.

По мнению авторов обращения, представители нынешнего правительства республики "дестабилизируют своими заявлениями обстановку в Абхазии, что неминуемо приведет к более жесткому противостоянию". "Поэтому мы еще раз подтверждаем ранее высказанную позицию о невозможности в дальнейшем подчиняться такому правительству", - подчеркивается в документе.

Авторы обращения потребовали разоружить "вновь формируемый полк внутренних войск", а также структуры, связанные с охраной госорганов власти, и сдать "оружие и имущество личного состава этих формирований по принадлежности силовым ведомствам республики".

Обращение подписали более 50 руководителей управлений и отделов МВД Абхазии, а также начальники ОВД и их заместители в городах и районах республики.

Между тем замминистра МВД Абхазии Леонид Габлия опроверг информацию о прекращении подчинения МВД правительству республики, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам Габлия, руководство МВД Абхазии продолжает подчиняться правительству, а "заявление написала группа сотрудников органов внутренних дел без ведома министра".

"Мне на подпись это заявление никто не приносил, и я в глаза его не видел", - заявил замминистра. Он также назвал не соответствующей действительности информацию о том, что заявление подписали "более 50 руководителей управлений и отделов МВД Абхазии, а также начальники ОВД и их заместители в городах и районах республики". По его словам, руководители отделов внутренних дел "не в курсе происходящего".

Габлия отвергает возможность вооруженных выступлений со стороны сотрудников МВД Абхазии. "Мы должны быть нейтральными, как мы можем принять одну сторону и против кого-то идти", - заключил он.