Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил о готовности страны пойти на переговоры по кашмирской проблеме с любым, кто способен "обуздать насилие" В качестве дополнительного "бонуса" Сингх заявил, что Индия готова выделить 5,3 миллиарда долларов экономической помощи жителям Кашмира, чтобы "завоевать их умы и сердца"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил о готовности страны пойти на переговоры по кашмирской проблеме с любым, кто способен "обуздать насилие"
AFP
 
 
 
В качестве дополнительного "бонуса" Сингх заявил, что Индия готова выделить 5,3 миллиарда долларов экономической помощи жителям Кашмира, чтобы "завоевать их умы и сердца"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Визит Сингха в Джамму и Кашмир прошел на фоне начала частичного вывода индийских войск из этого штата. Решение о выводе войск было16 ноября на заседании Комитета по безопасности при правительстве Индии
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил о готовности страны пойти на переговоры по кашмирской проблеме с любым, кто способен "обуздать насилие". В качестве дополнительного "бонуса" Сингх заявил, что Индия готова выделить 5,3 миллиарда долларов экономической помощи жителям Кашмира, чтобы "завоевать их умы и сердца".

Это заявление Сингх сделал во время своего двухдневного визита в штат Джамму и Кашмир, пишет The New York Times.

При этом Сингх не предложил каких-либо путей к выходу из кризиса. Он лишь в очередной раз очертил рамки, в которых кашмирская проблема может быть решена. Сингх подчеркнул, что Индия не готова на пересмотр границ и на уступки по религиозным вопросам (Джамму и Кашмир - единственный в Индии штат с мусульманским большинством). Все остальные вопросы Индия готова обсуждать.

Визит Сингха в Джамму и Кашмир прошел на фоне начала частичного вывода индийских войск из этого штата. Решение о выводе войск было принято 16 ноября на заседании Комитета по безопасности при правительстве Индии.

Из Джамму и Кашмира будут выведены порядка 20 тысяч военнослужащих. Сейчас в штате на постоянной основе дислоцируются 500 тысяч военнослужащих и сотрудников сил безопасности.

Первыми подлежат выводу подразделения, расквартированные в сринагарском гарнизоне Бадами Баг. Кроме того, будут распущены военизированные формирования, которые несут караульную службу и задействованы в обеспечении безопасности в наиболее крупных городах и населенных пунктах Кашмирской долины.

О предстоящем сокращении впервые объявил на прошлой неделе в четверг секретариат премьер-министра. На этот шаг правительство решило пойти "ввиду улучшения ситуации в области безопасности, а также в целях ослабления напряженности в отношениях с Пакистаном". При этом отмечалось, что военные будут продолжать пристально следить за ситуацией.

"Мы знаем, что попытки инфильтрации через границу и линию контроля продолжаются, а инфраструктура терроризма - учебные лагеря и базы - остаются нетронутыми. Если уровень инфильтрации и насилие со стороны террористов возрастут, туда будут направлены дополнительные силы - столько, сколько потребуется", - подчеркнул секретариат главы индийского правительства.

Намерение Нью-Дели вызвало в целом положительную реакцию по обе стороны границы, а также в самом штате, где за последние 15 лет, после того как сепаратисты развязали вооруженную "борьбу за свободу", погибли, только по официальным данным, более 40 тысяч человек.