Все нити сложной сети нелегальной торговли радиоактивными материалами, тянутся к исследовательским лабораториям "Кахута" на севере Пакистана В 1970-е года чертежи центрифуг для обогащения урановой руды были украдены из консорциума Urenco основателем ядерной программы Пакистана Абдул Кадир Ханом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все нити сложной сети нелегальной торговли радиоактивными материалами, тянутся к исследовательским лабораториям "Кахута" на севере Пакистана
BBC News
 
 
 
В 1970-е года чертежи центрифуг для обогащения урановой руды были украдены из консорциума Urenco основателем ядерной программы Пакистана Абдул Кадир Ханом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это оборудование Пакистан использовал до тех пор, пока не перешел на более усовершенствованное
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным американской разведки, правительство Пакистана через лаборатории "Кахута" заключило сделку, в соответствии с которой, Исламабад должен был поставить Пхеньяну ядерные технологи в обмен на ракетные
BBC News

Британский еженедельник The Observer пишет в воскресенье, что расследование в отношении Ирана и Ливии выявило тайную и сложную сеть нелегальной торговли радиоактивными материалами, все нити которой тянутся к Пакистану, а точнее, к исследовательским лабораториям "Кахута" на севере страны.

Уран-235 является необходимым элементом в производстве атомной бомбы. Это особый радиоактивный изотоп, при расщеплении атомов которого выделяется огромное количество энергии. Получить его можно путем обогащения урановой руды с использованием специальных центрифуг.

Несмотря на кажущуюся простоту этого процесса, для его проведения необходимо сложнейшее оборудование, изготовленное из особо прочных материалов, отмечает еженедельник. В 1970-е года чертежи центрифуг оказались к руках пакистанских ученых, благодаря основателю ядерной программы страны Абдул Кадир Хану.

В то время он работал в мультинациональном консорциуме Urenco. Помимо чертежей, Хан украл список поставщиков компании. Эти данные позволили Пакистану в 1998 году провести первое испытание своей ядерной бомбы.

Как стало известно изданию, инспекторы ООН, недавно посетившие ряд объектов в Ливии, обнаружили там значительное количество компонентов для производства центрифуг по проекту Urenco.

Это оборудование Пакистан использовал до тех пор, пока не перешел на более усовершенствованное. Дипломаты считают, что окажись такое оборудование в стране с большими, нежели Ливия, финансовыми возможностями, ядерная программа развивалась бы чрезвычайно быстро.

В подтверждение роли Пакистана в распространении ядерного оружия издание напоминает, что в октябре минувшего года в Суэцком канале США перехватили судно, перевозившие детали для сборки центрифуг. Считается, что они были произведены в Малайзии по пакистанским чертежам.

По данным американской разведки, правительство Пакистана через лаборатории "Кахута" заключило сделку, в соответствии с которой, Исламабад должен был поставить Пхеньяну ядерные технологи в обмен на ракетные.

Официальный Исламабад до недавнего времени решительно отрицал свою причастность к экспорту ядерных технологий, однако в последнее время пакистанские власти стали признавать, что отдельные лица, возможно, нарушили закон из личных корыстных соображений, отмечает РБК.