Конституционный суд Германии не позволил выдать Испании подозреваемого в терроризме
 
 
 
Конституционный суд Германии не позволил выдать Испании подозреваемого в терроризме
Архив NEWSru.com

В Гамбурге в понедельник вышел на свободу гражданин ФРГ сирийского происхождения Мамун Дарказанли, арестованный там в 2004 году по подозрению причастности к "Аль-Каиде" и терактам в США 11 сентября 2001 года. Ордер на его арест был выдан в Испании, сообщает ИТАР-ТАСС.

По иску Дарказанли Конституционный суд ФРГ постановил, что его выдача Испании невозможна, поскольку граждане ФРГ не подлежат экстрадиции в другие страны.

В связи с этим в своем решении немецкий конституционный суд признал противоречащим Основному закону ФРГ так называемый "европейский ордер на арест". Действие соответствующего федерального закона, принятого бундестагом, приостановлено, поскольку этот закон, который должен был создать юридическую основу для выполнения европейской договоренности, противоречит германской конституции, запрещающей выдачу граждан ФРГ иностранным государствам.

В Испании Дарказанли грозило 20-летнее тюремное заключение. Согласно новым правилам Евросоюза, гражданин одной из его стран может быть выдан другому государству ЕС при наличии ордера на арест.

Следственные органы Германии ведут дело Мамуна Дарка-занли уже три года, но решения об аресте в Германии не было, так как на момент задержания законодательство ФРГ еще не предусматривало ответственность за такого рода преступную деятельность. Задержан он был месяц назад по просьбе испанских властей.

Теперь, по мнению судей конституционного суда, обвиняемые немецкие граждане должны получить больше юридических возможностей для обжалования европейского ордера на арест, выданного властями других стран ЕС.

Известный немецкий эксперт по проблеме исламского терроризма Рольф Топхофен подверг резкой критике решение КС ФРГ. "В контексте европейской борьбы против террора это "черный день", - заявил он. - Для меня возникает вопрос, а не защищает ли либеральное правовое государство вероятных исламистских преступников".

В свою очередь неназванный представитель Еврокомиссии в Брюсселе призвал страны-члены ЕС активнее приводить свои законы в соответствие с требованиями Евросоюза, создавать условия для применения общеевропейского ордера на арест.