В Турции приостановлена деятельность банка, связанного с оппозиционным проповедником Гюленом
 
 
 
В Турции приостановлена деятельность банка, связанного с оппозиционным проповедником Гюленом
Reuters

Власти Турции временно приостановили деятельность частного банка Bank Asya, который связан с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. Об этом сообщает сайт Фонда страхования вкладов Турции (TMSF).

Банк был основан последователями проживающего в США Гюлена, который в прошлом был близким союзником Эрдогана, однако затем стал его ярым критиком, сообщает Reuters. Как отмечала Русская служба BBC, ранее Эрдоган приказал "зачистить" госучреждения, полицию и судебную систему от сторонников Гюлена.

В конце мая Агентство регулирования и надзора в банковской сфере Турции сообщало, что взяло Bank Asya под контроль. По данным BBC, представители регулятора отмечали, что проблемы в банке представляли угрозу финансовой стабильности Турции.

Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу тогда отверг какие-либо политические мотивы в этом деле и сказал, что действия регулятора полностью основаны на "технической, денежно-кредитной и финансовой" ситуации в банке, сообщало местное информационное госагентство Anadolu. Ранее, в феврале, регулятор сменил руководство Bank Asya, сославшись на недостаток прозрачности в деятельности банка.

Reuters отмечает, что Bank Asya стал одной из более чем 20 структур, связанных с Гюленом, которые подверглись преследованию турецких властей. Это связано с тем, что Анкара винит последователей Гюлена в попытке госпереворота, произошедшей на днях в стране.

Гюлен полагает, что власти Турции могли организовать путч

Находящийся в США Гюлен все обвинения отвергает. В субботу он дал интервью группе журналистов, в том числе корреспонденту The Guardian, в котором предположил, что мятеж турецких военных, возможно, был "инсценирован" самим правительством Турции, сообщает InoPressa.

Попытка военного переворота в Турции была совершена в ночь на 16 июля. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции объявило, что путч подавлен. По последней информации, погибли 290 человек, около 1440 получили ранения.

После неудавшегося госпереворота в стране начались репрессии: зачистки проводятся в армии, среди работников судов и прокуратур, а также в рядах госслужащих.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что в конституцию страны может вернуться смертная казнь. Премьер страны Бинали Йылдырым также заявил, что вопрос восстановления смертной казни для участников мятежа обсудит Конституционный совет Турции.

Это вызвало критику со стороны Евросоюза, представители которого осудили репрессии, в частности, министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельбор подверг критике задержание судей, а еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что списки людей, которые были арестованы по обвинению в участии в госперевороте, выглядят как заготовленные заранее.

По данным ТАСС, Bank Asya был основан в 1996 году. Финансовое учреждение имеет более 180 филиалов по всей Турции. Проблемы у банка начались в 2014 году, когда движение Гюлена было внесено в список угроз нацбезопасности Турции. После этого был зафиксирован отток депозитов. Чистая прибыль банка за короткое время сократилась на 81%, что привело к снижению его рейтинга основными рейтинговыми агентствами.